левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |    
меню слева отступ слева
Главная -> Новости август 2011 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Новости август 2011 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия

С 22 по 26 августа 2011 года
На основании приказа управления образования администрации Ровеньского района № 451от 17 июня 2011 года "О проведении заседаний районных методических объединений педагогов района в рамках августовских секций" на базе МОУ "Ровеньская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов" и МОУ ДОД "Ровеньский районный Дом детского творчества" прошли заседания районных методических объединений педагогов района в рамках августовских секций.

В работе секций приняли участие более 90% педагогических работников района. Планы проведения заседаний районных методических объединений включали в себя как теоретический, так и практический блоки. Содержание обсуждаемых на заседаниях вопросов было ориентировано на решение актуальных проблем развития образования, повышение качества образовательного процесса в соответствии с задачами развития системы образования района.

На заседаниях педагогических объединений рассматривались вопросы, связанные с реализацией основных направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", введением федеральных образовательных стандартов нового поколения, использованием современных походов к организации образовательного процесса в условиях сетевого взаимодействия, подготовкой к государственной итоговой аттестации в 2012 году. Практический блок носил практико-ориентированный и проблемно-аналитический характер, что позволило участникам мастер-классов, деловых игр, практикумов, круглых столов и творческих мастерских познакомиться с опытом работы педагогов района по организации исследовательской деятельности учащихся, по формированию у них предметных и метапредметных компетенций в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. В целях реализации муниципальной программы мониторинга профессиональных затруднений педагогов, было проведено анкетирование педагогических работников в соответствии с планом на 2011-2012 учебный год. В ходе работы секций выявлены и обсуждены актуальные проблемы по основным направлениям развития муниципальной системы образования:

  • организация образовательного процесса в условиях введения ФГОС нового поколения;
  • мотивация педагогов на повышение профессиональной компетентности;
  • организация мониторинга одарённости и их психолого-педагогическое сопровождение;
  • использование новых технологий и методик здоровьесберегающего образования;
  • использование активных форм взаимодействия участников образовательного процесса, направленных на формирование здорового образа жизни;
  • роль социального партнёрства в развитии в развитии воспитательной среды образовательных учреждений и детского дома;
  • новые аспекты содержания дошкольного образования

26 августа 2011 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП прошло заседание РМО учителей иностранного языка в рамках августовских секций. В работе секции приняли участие 25 человек. В ходе заседания были выявлены особенности преподавания иностранного языка (Кулько В.А., Ровеньская СОШ с УИОП) в условиях внедрения ФГОС второго поколения. Макарова Т.А. (Ровеньская СОШ №2) поделилась опытом работы по соблюдению единых требований к созданию рабочей программы по изобразительному искусству. Участники секции познакомились с рекомендациями инструктивно-методических писем департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, БелРИПКППС о преподавании иностранных языков (Злобина О.В., Верхнесеребрянская СОШ) в 2011-2012 учебном году.

25 августа 2011 года
На базе Дома детского творчества прошло заседание РМО заведующих МДОУ в рамках августовских секций. На заседании Мелешко В.В. ( заведующая МДОУ "Ровеньский детский сад №3") познакомила участников секции с рекомендациями инструктивно-методического письма БелРИПКППС по обновлению содержания дошкольного образования в контексте ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования в 2011-2012 учебном году. Шаповалова О.В. (заведующая МДОУ "Нижнесеребрянский детский сад"), выступила с докладом по теме "Разработка образовательной программы ДОУ". Вовк Т.В. (главный специалист Управления образования администрации Ровеньского района), познакомила участников с результатами комплексных проверок службы по контролю и надзору Департамента образования, культуры и молодёжной политики.

24 августа 2011 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП прошло заседание РМО учителей образовательной области "Искусство" в рамках августовских секций. В работе секции приняли участие 39 человек. В ходе заседания были выявлены особенности преподавания изобразительного искусства (Ряднова О.Ф., Ржевская ООШ) и музыки (Еригина Г.В., Нагорьевская СОШ) в условиях внедрения ФГОС второго поколения. Левда Н.А. (Ровеньская СОШ с УИОП) поделилась опытом работы по соблюдению единых требований к созданию рабочей программы по изобразительному искусству, Ганженко Т.П. (Харьковская СОШ) - по музыке. Слушателям были представлены выступления из опыта работы по теме "Мониторинг в системе уроков и внеурочной деятельности" (по музыке - Грищенко Н.А., Клименковская ош; изобразительному искусству - Клименко А.А., Лозовская ош). Участники секции познакомились с рекомендациями инструктивно-методических писем департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, БелРИПКППС о преподавании изобразительного искусства (Никипелова И.А., Ровеньская СОШ №2) и музыки (Мокрогузов Н.П., Новоалександровская СОШ) в 2011-2012 учебном году.

24 августа 2011 года
Состоялось заседание районного методического объединения учителей физики в рамках августовской секции на базе Ровеньской средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов. Малакеев Е.П. - руководитель РМО выступил перед коллегами с выступлением "Изучение инструктивно-методического письма БелРИПКППС "О преподавании физики в 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях Белгородской области" (нормативные документы, стандарт второго поколения, программно-методическое обеспечение и контроль)". Марадуда О.Г., методист МЦОКО предоставила учителям физики информацию о итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов по физике в новой форме и в форме ЕГЭ. Векленко С.И., учитель физики Лозовской ООШ выступила перед коллегами с выступление "Современное состояние, проблемы и перспективы развития физического образования в общеобразовательных учреждениях в связи с введением Федерального государственного стандарта второго поколения". Ломакин А.В., учитель физики Ладомировской СОШ предоставил коллегам материал из опыта работы "Условия реализации практической части программ по физике в 7-11 классах. Организация работы кабинета физики с учетом требований к оснащению оборудованием и выполнению правил техники безопасности". Об аттестации педагогических кадров: необходимых требованиях и условиях для её успешного прохождения выступила Марадуда О.Г., методист МЦОКО. Малакеев Е.П., руководитель РМО провел анкетирование по методике психолого-педагогического анализа деятельности учителя.

23 августа 2011 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП прошло заседание РМО учителей русского языка и литературы в рамках августовских секций. В работе секции приняли участие 46 человек. В ходе заседания были выявлены особенности преподавания русского языка (Журавлёва В.Н., Айдарская СОШ) и литературы (Переверзева Н.П., Наголенская СОШ) в условиях внедрения ФГОС второго поколения. Кравцова В.П. (Ясеновская СОШ) и Олейник Н.И. (Харьковская СОШ) поделились опытом работы по соблюдению единых требований к созданию рабочей программы по русскому языку и литературе. Руководитель секции Волощенко В.А. (Ровеньская СОШ №2) познакомила присутствующих с рекомендациями инструктивно-методических писем департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, БелРИПКППС о преподавании русского языка и литературы в 2011-2012 учебном году.

23 августа 2011 года
На базе Дома детского творчества прошло заседание РМО воспитателей старших групп в рамках августовских секций. На заседании Нетеча Е.В. ( воспитатель МДОУ "Ровеньский детский сад №3") познакомила участников секции с рекомендациями инструктивно-методического письма БелРИПКППС по модернизации дошкольного образования. Ланговая Е.А. (воспитатель МДОУ "Ровеньский детский сад №1"), выступила с докладом по теме "Мониторинг освоения образовательных программ". Белянская Л.Г. (воспитатель МДОУ "Ровеньский детский сад №4") поделилась опытом работы по реализации здоровьесберегающих технологий на занятиях в старших группах детского сада. Воронова Н.П. (воспитатель МДОУ "Ровеньский детский сад №1"), показала мастер-класс по теме: "Личностно-ориентированный погдход на занятиях".

23 августа 2011 года
Состоялось заседание районного методического объединения учителей математики в рамках августовской секции на базе Ровеньской средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов. Олейник Л.С. - руководитель РМО выступила перед коллегами с выступлением "Изучение инструктивно-методического письма БелРИПКППС "О преподавании математики в 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях Белгородской области" (нормативные документы, стандарт второго поколения, программно-методическое обеспечение и контроль)". Марадуда О.Г., методист МЦОКО предоставила учителям математики информацию о итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов по математике в новой форме и в форме ЕГЭ. Евсюкова В.В., учитель математики Ровеньской ООШ выступила перед коллегами с выступление "Современное состояние, проблемы и перспективы развития математического образования в общеобразовательных учреждениях в связи с введением Федерального государственного стандарта второго поколения". Божко С.В., учитель математики Новоалександровской СОШ предоставила коллегам материал из опыта работы "Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов по математике. Использование учебно-методических комплектов для организации профильного обучения математике". Об аттестации педагогических кадров: необходимых требованиях и условиях для её успешного прохождения выступила Марадуда О.Г., методист МЦОКО. Олейник Л.С., руководитель РМО провела анкетирование по методике психолого-педагогического анализа деятельности учителя.

23 августа 2011 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП прошло заседание районного методического объединения учителей биологии в рамках августовских секций. В работе секции приняли участие 21 человек. В ходе заседания были обсуждены рекомендации инструктивно-методического письма департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, БелРИПКППС о преподавании биологии в 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях Белгородской области (Баламутова Т.И., Ровеньская СОШ с УИОП, руководитель секции); выявлены особенности преподавания биологии (Журавлева О.В., Ржевская ООШ) в условиях внедрения ФГОС второго поколения. Жиренко Н.В. (Пристеньская ООШ) и Титовская Е.В. (Ясеновская СОШ) поделились опытом работы по соблюдению единых требований к созданию рабочей программы по биологии. Были также обсуждены результаты итоговой аттестации по биологии в 2011 году в форме ГИА и ЕГЭ.

22 августа 2011 года
На базе Дома детского творчества прошло заседание РМО воспитателей младших групп в рамках августовских секций. На заседании Хлапонина О.В. ( воспитатель МДОУ "Ровеньский детский сад №3"), познакомила участников секции с рекомендациями инструктивно-методического письма БелРИПКППС по модернизации дошкольного образования. Иванющенко Н.П. (воспитатель МДОУ "Ровеньский детский сад №1), выступила с докладом по теме "Мониторинг освоения образовательных программ". Шенкаренко Г.Н. (воспитатель МДОУ "Жабский детский сад"), поделилась опытом работы по реализации здоровьесберегающих технологий на занятиях в младших группах детского сада. Шаповалова Н.Н.(воспитатель МДОУ "Верхнесеребрянский детский сад"), показала мастер-класс по теме: "Личностно-ориентированный погдход на занятиях".

22 августа 2011 года
Состоялось заседание районного методического объединения учителей информатики в рамках августовской секции на базе Ровеньской средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов. Яровой В.А. - руководитель РМО выступил перед коллегами с выступлением "Изучение инструктивно-методического письма БелРИПКППС "О преподавании информатики и ИКТ в 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях Белгородской области" (нормативные документы, стандарт второго поколения, программно-методическое обеспечение и контроль)". Марадуда О.Г., методист МЦОКО предоставила учителям информатики и ИКТ информацию о итоговой аттестации выпускников 9, 11 классов по информатике и ИКТ в новой форме и в форме ЕГЭ. Яровой В.А. рассказал о современном состоянии, проблемах и перспективах развития предмета "Информатика и ИКТ" в общеобразовательных учреждениях Белгородской области в условиях использования операционной системы Linux. Злобина И.И., учитель информатики и ИКТ Верхнесеребрянской СОШ выступила перед коллегами с выступление "Современное состояние, проблемы и перспективы развития предмета "Информатика и ИКТ" в общеобразовательных учреждениях в связи с введением Федерального государственного стандарта второго поколения". Об аттестации педагогических кадров: необходимых требованиях и условиях для её успешного прохождения выступила Марадуда О.Г., методист МЦОКО. Яровой В.А., руководитель РМО провел анкетирование по методике психолого-педагогического анализа деятельности учителя.

22 августа 2011 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП прошло заседание районного методического объединения учителей химии в рамках августовских секций. В работе секции приняли участие 22 человека. В ходе заседания было обсуждены рекомендации инструктивно-методического письма департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области, БелРИПКППС о преподавании химии в 2011-2012 учебном году в общеобразовательных учреждениях Белгородской области (Зубкова А.В., Ровеньская СОШ №2, руководитель секции); выявлены особенности преподавания химии в условиях внедрения ФГОС второго поколения (Гриева Л.П., Новоалександровская СОШ). Харьковская Н.Н. (Харьковская СОШ) поделилась опытом работы по соблюдению единых требований и творческом подходе к созданию рабочей программы по химии. Были также обсуждены результаты итоговой аттестации по химии в 2011 году в форме ГИА и ЕГЭ.

22 августа 2011 года
На базе Ровеньской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов прошло заседание августовской секции школьных библиотекарей.

    Были рассмотрены следующие вопросы:
  1. "Требования к профессии и личности школьного библиотекаря" выступление школьного библиотекаря МОУ "Ржевская ОШ " Ряднова Л.В.
  2. "Роль личности школьного библиотекаря в современных условиях" выступление школьного библиотекаря Наголенской СОШ Нудной В.И.
  3. "Профессия библиотекаря-это призвание и судьба" выступление школьного библиотекаря МОУ "Ровеньская СОШ №2" Лункиной Л.Л.
  4. "Портфолио школьного библиотекаря, модели и типы портфолио, структура портфолио, основные требования к оформлению портфолио" подготовила школьный библиотекарь МОУ "Ровеньская СОШ с УИОП" Яровая Л.И.

Архив новостей
2017 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2014 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2013 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2012 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2011 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2010 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2009 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2008 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2007 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области
Copyright © 2000-2022 All rights reserved
Перепечатка или иное использование материала сайта без размещения ссылки на страницу или архив сайта ЗАПРЕЩЕНА

Во исполнение Федерального Закона № 531-ФЗ от 30.12.2014 г. сервер сайта находится на территории Российской Федерации. Посмотреть подтверждающий документ >>>

Консультирование заявителей о получении муниципальной услуги в электронной форме и отслеживании позиции ребенка для поступления в детский сад

Телефон:
8(47238)55260
Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00


Анализ веб сайтов Яндекс.Метрика

HotLog

Рассылка новостей сайта

Рассылка 'Компьютерные программы для школ от Радченко Алексея Петрович'

Подписка на новые компьютерные программы и новые документы для школ


Включить версию для слабовидящих Как на сайте установить кнопку "Для слабовидящих"?