левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |    
меню слева отступ слева
Главная -> Новости апрель 2016 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Новости апрель 2016 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия

28 апреля 2016 года
В соответствии с приказом департамента образования Белгородской области от 21 апреля 2016 года № 1437 28 апреля 2016 года в Ровеньском районе состоялся обучающий семинар для общественных наблюдателей государственной итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов в Ровеньском районе в 2016 году. В работе семинара приняли участие 39 человек, заявивших своё участие в ГИА в качестве общественных наблюдателей. На семинаре были рассмотрены основные вопросы нормативного обеспечения, подготовки и проведения ГИА-9, ГИА-11, проведено практическое занятие по заполнению акта общественного наблюдения. Каждый участник семинара обеспечен комплектом нормативных и методических материалов.

21 апреля 2016 года
В настоящее время довольно часто из уст многих родителей, дети которых обучаются в начальных классах общеобразовательных учреждений района, звучит аббревиатура ВПР (Всероссийские проверочные работы). Причем в народе ВПР неправомерно получили статус «ЕГЭ в 4 классе». И как следствие, возникли ничем необоснованные страхи. Ученики и их родители беспокоятся, что низкие результаты контрольной работы могут не в лучшую сторону повлиять на итоговую отметку школьника. Учителя и руководители школ озабочены тем, что низкие результаты ВПР отрицательно скажутся на оценке их деятельности, престиже и конкурентоспособности школы.

Однако, беспокоиться не стоит. Всероссийские проверочные работы – это не выпускной экзамен в начальной школе. Это стандартизированная контрольная работа по итогам учебного года, которая проводится для того, чтобы школа и конкретный учитель могли оценить, на каком уровне находится данный класс. Но есть существенные отличия ВПР от обычных школьных контрольных работ. Инициатором проведения ВПР является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Материалы контрольных работ разрабатываются на федеральном уровне, а результаты ВПР заносятся в федеральную информационную систему. Контрольные работы проводятся во всех школах России, чтобы выявить актуальные проблемы современного российского образования и принять решения о внесении соответствующих изменений в учебные программы, учебники.

В этом году проводится только апробация Всероссийских проверочных работ, поэтому их результаты не будут влиять на итоговую оценку обучающихся 4 классов, а также оценку деятельности учителей и общеобразовательных учреждений в целом.

Сроки проведения Всероссийских проверочных работ установлены Рособрнадзором и едины для всех: по учебному предмету «Русский язык» - 11 и 13 мая 2016 года, по учебному предмету «Математика» - 17 мая 2016 года, по учебному предмету «Окружающий мир» - 19 мая 2016 года.

Более подробная информация о Всероссийских проверочных работах в рамках проекта НИКО дана на официальном сайте «Национальные исследования качества образования» (www.eduniko.ru). В разделе «Методические материалы» (режим доступа: http://www.eduniko.ru/#!blank/c4ml) представлены образцы контрольных работ по учебным предметам «Математика», «Русский язык», «Окружающий мир», которые были использованы в 2015 году.

На сайте СтатГрад (vpr.statgrad.org) можно познакомиться с регламентом, порядком проведения апробации Всероссийских проверочных работ, узнать ответы на часто задаваемые вопросы по данной тематике.

Консультационную информацию можно получить у муниципального координатора по проведению ВПР с 8.00 до 17.00 часов по адресу: посёлок Ровеньки, улица Ленина, 60, управление образования администрации Ровеньского района, телефон 55335.

Мандрыкина Т.В.,
методист управления образования,
координатор по проведению ВПР

21 апреля 2016 года
На базе Ровеньской СШ с УИОП прошло РМО учителей иностранного языка по проблеме «Повышение роли иностранного языка в художественно-эстетическом воспитании обучающихся в условиях внедрения ФГОС общего образования». В ходе заседания для учителей английского языка состоялась презентация творческих работ учащихся школ района, участников конкурса по иностранному языку «Шире круг». Учитель английского языка. Новоалександровской СШ Колган Т.В. дала мастер-класс по теме: «Мнемотехнические приёмы развития памяти как эффективное средство обучения речевой деятельности на уроках английского языка в начальной школе» и представила видеоурок английского языка в 4 классе по данной проблеме. Решетнякова Т.Г., учитель Лознянской СШ, поделилась опытом работы над организацией мониторинга метапредметных результатов в ОУ в условиях внедрения ФГОС общего образования. На заседании представлены материалы по итогам прохождения курсов повышения квалификации на базе БелИРО по проблемам: «Организация деятельности тьютора образовательной организации в условиях реализации системно-деятельностного подхода» (Макарова Т.А.; Ровеньская СШ №2), «Преподавание иностранного языка в условиях внедрения ФГОС ООО» (Воловикова А.С.; Клименковская ОШ).

21 апреля 2016 года
Учителя английского языка Шматова Т.И. (Пристеньская ОШ), Колган Т.В. (Новоалександровская СШ), Воловикова А.С. (Клименковская ОШ) приняли участие в областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и проблемы преподавания иностранного языка в современной школе в условиях реализации ФГОС».

5 апреля 2016 года
На базе Дома детского творчества состоялось РМО педагогов, осуществляющих воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях (категория участников – заместители директора), по проблеме «Организация работы в общеобразовательных организациях по реализации приоритетных направлений в области воспитания обучающихся».
В рамках РМО были рассмотрены вопросы организации работы в общеобразовательных организациях по реализации приоритетных направлений в области воспитания обучающихся. Продемонстрировано занятие внеурочной деятельности по теме «Народный костюм Белгородской области» (курс «Белгородоведение»), Ряднова О.С.(Нижнесеребрянская оош). Рассмотрен ряд теоретических вопросов: о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», о современных формах работы с обучающимися общеобразовательных организаций по профилактике экстремистских проявлений среди несовершеннолетних.

4 апреля 2016 года
Учитель русского языка и литературы Жабской ОШ Гребеник Алла Викторовна приняла участие в областном семинаре для учителей русского языка и литературы по проблеме: «Актуальные проблемы контрольно-оценочной деятельности в сфере преподавания русского языка и литературы. Система оценки качества образования» с привлечением методиста по русскому языку и литературе издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ» - «Астрель».

с 1 по 14 апреля 2016 года
В общеобразовательных учреждениях района был проведён православный час «Духовный образ святителя Макария (Булгакова) митрополита Московского». На мероприятиях обучающиеся познакомились с библиографией митрополита Макария, его духовным служением, трудами, управлением Московской митрополией и учреждением Макарьевской премии.

Архив новостей
2017 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2014 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2013 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2012 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2011 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2010 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2009 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2008 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2007 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области
Copyright © 2000-2022 All rights reserved
Перепечатка или иное использование материала сайта без размещения ссылки на страницу или архив сайта ЗАПРЕЩЕНА

Во исполнение Федерального Закона № 531-ФЗ от 30.12.2014 г. сервер сайта находится на территории Российской Федерации. Посмотреть подтверждающий документ >>>

Консультирование заявителей о получении муниципальной услуги в электронной форме и отслеживании позиции ребенка для поступления в детский сад

Телефон:
8(47238)55260
Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00


Анализ веб сайтов Яндекс.Метрика

HotLog

Рассылка новостей сайта

Рассылка Компьютерные программы для школ от Радченко Алексея Петрович

Подписка на новые компьютерные программы и новые документы для школ


Включить версию для слабовидящих Как на сайте установить кнопку "Для слабовидящих"?