левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |    
меню слева отступ слева
Главная -> Новости ноябрь 2011 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Новости ноябрь 2011 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия

октябрь-ноябрь 2011 года
БелРИПКППС проводил региональный этап всероссийского конкурса исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений при поддержке Благотворительного фонда Д.И. Менделеева в 2011-2012 учебном году. Конкурс был направлен на поиск и поддержку талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности, интересующихся естественно-научными дисциплинами. В конкурсе приняли участие 4 учащихся из четырех общеобразовательных учреждений района: Сычев Андрей, 10 класс (Ровеньская СОШ с УИОП, учитель Зубкова Е.В.); Зубков Владислав, 10 класс (Ровеньская СОШ №2, учитель Зубкова А.В.); Багрянцева Олеся, 9 класс (Ржевская основная школа, учитель Журавлева О.В.); Бугаева Юлия, 10 класс (Верхнесеребрянская СОШ, учитель Злобина И.И.).

Три первые работы были представлены на секцию конкурса по направлению "Биологические исследования с элементами агрохимиии", последняя - "Менделеев - ученый, гражданин, педагог".

По итогам конкурса Багрянцева Олеся, ученица 9 класса Ржевской основной школы стала лауреатом (научный руководитель учитель биологии Журавлева О.В.). Ее исследовательская работа "Влияние состава почвенной смеси на рост и развитие сеянцев туи западной" рекомендована для участия во всероссийском этапе конкурса в г. Москва.

30 ноября 2011 года
На базе Лозовской основной школы прошел семинар для учителей математики по теме "Развитие интереса учащихся к математике через внеклассную работу в соответствии с их способностями и склонностями". Погорелова З.Н. (учитель математики Лозовской ООШ) показала открытое внеклассное мероприятие в 5 классе по теме "Логические и традиционные головоломки". С выступлением "Теоретические основы внеклассной работы по математике" выступила Ряднова В.И. (учитель математики Ржевской ООШ). Учителя Беликова М.П. (Лознянской СОШ) и Фоменко О.А. (Ровеньской СОШ №2) приняли участие в работе круглого стола "Методические особенности организации внеклассной работы по математике". С методическими рекомендациями по активизации внеклассной работы по математике выступила Малькова Е.В. (учитель математики Ровеньской СОШ и УИОП). С выступлениями "Об изменениях в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ и ГИА 2012 года" выступили Олейник Л.С. (руководитель РМО) и Марадуда О.Г. (методист МЦОКО) - "Об итогах анкетирования педагогов по методике психолого-педагогического анализа деятельности учителя в 2011 года".

29 ноября 2011 года
Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР Ровеньской СОШ с УИОП Улезько И.Н. принял участие во Всероссийской научно-практической конференции "Современное образование в пространстве информации и культуры".

26 ноября 2011 года
На базе Дома детского творчества прошло заседание РМО заведующих МДОУ по теме "Повышение качества дошкольного образования". На заседании Рябикова М.А. (заведующая МДОУ " Айдарский детский сад") познакомила участников секции с обеспечением доступности дошкольного образования. Дзирба В.А. (заведующая МДОУ "Жабский детский сад"), выступила по теме "Активные методы как проявление творчества педагога". Рудиченко Н.А. (методист МЦОКО) познакомила с результатами мониторинговых исследований качества усвоения дошкольниками образовательной программы в ДОУ.

25 ноября 2011 года
На базе Дома детского творчества состоялось заседание районного методического объединения педагогов, осуществляющих воспитательную работу в образовательных учреждениях по теме "Повышение роли методического объединения классных руководителей в развитии воспитательного процесса".

25 ноября 2011 года
Музыкальные руководители детских садов района Мокрогузов Н.П. (Новоалександровский ДОУ), Евсюкова Т.В. (Ровеньский ДОУ №3), Бугаёва С.В. (Верхнесеребрянский ДОУ) и методист управления образования Тарасова В.И. приняли участие в межрайонном семинаре в г. Алексеевке по проблеме "Реализация федеральных государственных требований: образовательная область "Музыка" на базе детского сада №8.

24 ноября 2011 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП прошло заседание РМО учителей физической культуры по теме "Организация педагогической деятельности с одаренными детьми на уроках физической культуры и во внеурочное время". Присутствующим дан открытый урок физической культуры в 10 классе по теме "Гимнастика" (Черевашенко Д.И.). Учителя Колесников А.И. и Векленко С.Н. поделились опытом работы по проблеме заседания. На РМО подведены итоги мониторинговых исследований профессиональных затруднений педагогов по методике психолого-педагогического анализа деятельности учителя в 2011 году.

23 ноября 2011 года
На базе Нижнесеребрянской ООШ прошло заседание РМО учителей географии по теме "Практическая деятельность учащихся как средство развития познавательной активности учащихся. Учитель школы Ковалева С.В. дала открытый урок в 9 классе по теме "Московская столичная агломерация". В ходе работы рассмотрены вопросы выполнения практических работ с печатными тетрадями, использования географической площадки как одной из форм практической деятельности учащихся при проведении метеорологических наблюдений. На РМО подведены итоги мониторинговых исследований профессиональных затруднений педагогов по методике психолого-педагогического анализа деятельности учителя в 2011 году.

22 ноября 2011 года
На базе Новоалександровской СОШ прошло заседание РМО учителей русского языка и литературы по теме "Формирование учебных компетенций филологического образования в процессе научно-исследовательской деятельности учащихся". Присутствующим даны открытый урок литературы в 11 классе по теме "Н.С. Гумилёв. Поэзия и судьба. Лирический герой поэзии Н.С. Гумилёва" (Олейник Н.И.) и мастер-класс "Проектная технология как способ формирования инновационного мышления" (Харченко А.И., Ладомировская СОШ). В ходе работы рассмотрены вопросы о подготовке школьников к итоговой аттестации по русскому языку и литературе 2012 года.

22 ноября 2011 года
На базе детского сада №1прошло РМО для воспитателей старших групп по теме "Введение федеральных государственных требований в воспитательно-образовательный процесс дошкольного образования". Воспитатель Ланговая Е.А. провела открытую образовательную деятельность по экологии (область познание) в старшей группе группе на тему "Знакомство с лекарственными растениями". Иванющенко Н.П. (воспитатель МДОУ "Ровеньский детский сад №1") познакомила с возрастными особенностями детей средних и старших групп. На МО подведены итоги мониторинговых исследований профессиональных затруднений педагогов в ДОУ в 2011 году.

18 ноября 2011 года
На базе Ровеньского детского сада №1 прошёл семинар для музыкальных руководителей детских садов по теме "Художественно-эстетическое развитие в дошкольном учреждении в условиях внедрения федеральных государственных требований". Участникам семинара было дано открытое интегрированное учебное занятие по музыкальной и изобразительной деятельности в второй младшей группе по теме "Пойдём в театр" (педагоги Колтаков К.А., Ендовицкая О.Н. Опытом работы по проблеме семинара поделились Колтаков А.Г. (Ровеньский ДОУ №1) и Мокрогузов Н.П. (Новоалександровский ДОУ).

17 ноября 2011 года
В Районном доме культуры состоялось торжественное чествование футбольных команд - победителей первенства Белгородской области "Мы - за сильную Россию"! В мероприятии приняли участие начальник управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области Соколов Николай Олегович, вице-президент Белгородской "Федерации футбола" Богданов Анатолий Владимирович, кандидат в депутаты в областную Думу 5 созыва, президент футбольного клуба "Салют" Потрясаев Василий Николаевич, которые поздравили юных спортсменов с победой и вручили им грамоты, медали и кубки. Глава администрации Ровеньского района Мирошниченко Н.Т. выразил слова благодарности ребятам за качественную игру и родителям за хорошее воспитание своих детей и приобщение их к здоровому образу жизни. Он вручил футболистам и тренерам, подготовившим победителей, благодарственные письма и денежные вознаграждения.

17 ноября 2011 года
На базе Ровеньской СОШ №2 проведён семинар для учителей изобразительного искусства по теме "Художественно-творческая деятельность с различными материалами на уроках изобразительного искусства". Участникам семинара было представлено три мастер-класса: "Развитие изобразительной грамотности учащихся 5-6 классов на основе лубочных картинок" (Никипелов И.А., Ровеньская СОШ №2), "Развитие мелкой моторики на уроках изобразительного искусства на основе использования разнообразных художественных материалов" (Клименко А.А., Лозовская ООШ), "Развитие познавательно-творческой активности учащихся посредством применения на уроках изобразительного искусства нетрадиционных техник рисования" (Ряднова О.Ф., Ржевская ООШ). Учителя Турчанова Н.А. (Ровеньская ООШ) и Злобина Т.В. (Масловская ООШ) поделились опытом работы по проблеме семинара.

16 ноября 2011 года
На базе РСОШ №2 прошло РМО для воспитателей младших групп по теме "Введение федеральных государственных требований в воспитательно-образовательный процесс дошкольного образования". Воспитатель Черевашенко Е.А. провела открытую образовательную деятельность в игровой форме по математике в средней группе с учетом ФГТ на тему "Путешествие в сказочный лес за подарком". В ходе обмена опытом работы по проблеме МО воспитатель Рубцова В.А. рассказала об итогах освоения содержания образовательных областей. На МО подведены итоги мониторинговых исследований профессиональных затруднений педагогов в ДОУ в 2011 году.

11 ноября 2011 года
Проведены итоги муниципальной научно-исследовательской конференции школьников "Открытие". Жюри конкурса были выделены работы Новоалександровской средней, Ржевской, Ровеньской и Пристеньской основных школ. Однако жюри отметило низкий уровень активности участия общеобразовательных учреждений района в конкурсе, несоответствие некоторых материалов требованиям, предъявляемым к конкурсным работам.

    Призёрами муниципального этапа научно-исследовательской конференции школьников среди юниоров (5 - 8 класс) стали:
  • Степенко Елизавета, учащаяся 5 класса МОУ "Ровеньская основная общеобразовательная школа" (руководитель Евсюкова В.В., учитель математики) - секция "Математика";
  • Плякина Виктория, учащаяся 8 класса МОУ "Ржевская основная общеобразовательная школа" (руководители: Журавлева О.В., учитель биологии, Морозова Л.И., учитель математики)- секция "Экология".
    Призёрами среди старшеклассников (14-17 лет) стали:
  • Божко Михаил, учащийся 10 класса МОУ "Новоалександровская средняя общеобразовательная школа" (руководитель Божко С.В., учитель математики) - секция "Математика";
  • Бабенко Анастасия, учащаяся 9 класса МОУ "Пристеньская основная общеобразовательная школа" (руководитель Решетняк И.И., учитель православной культуры) - секция "Экология".

2 ноября 2011 года
Состоялось заседание районного методического объединения учителей информатики и ИКТ по теме "Дифференциация образовательного процесса как условие повышения качества образования" на базе Ровеньской средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов. В ходе заседания были предоставлены мастер-классы: "Устройство компьютера. Процессор и системная плата" - Луценко Н.В., учитель информатики и ИКТ Ясеновской СОШ, "Формы и методы дифференцированного подхода в обучении информатике и ИКТ" - Герасименко Т.А., учитель Ерёмовской ООШ. Титовская Е.П., учитель информатики и ИКТ Ровеньской СОШ с УИОП предоставила коллегам выступление "Преемственность организации образовательного процесса на уроках информатики и ИКТ, учебных курсах". Мягкий Е.А., учитель Ровеньской СОШ №2 поделился опытом работы по активизации процесса обучения через приемы занимательности на уроках информатики и ИКТ. Методист МЦОКО Радченко А.П. провёл методические консультации по организации работы педагогов по обновлению школьного сайта.

Архив новостей
2017 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2014 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2013 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2012 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2011 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2010 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2009 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2008 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2007 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области
Copyright © 2000-2022 All rights reserved
Перепечатка или иное использование материала сайта без размещения ссылки на страницу или архив сайта ЗАПРЕЩЕНА

Во исполнение Федерального Закона № 531-ФЗ от 30.12.2014 г. сервер сайта находится на территории Российской Федерации. Посмотреть подтверждающий документ >>>

Консультирование заявителей о получении муниципальной услуги в электронной форме и отслеживании позиции ребенка для поступления в детский сад

Телефон:
8(47238)55260
Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00


Анализ веб сайтов Яндекс.Метрика

HotLog

Рассылка новостей сайта

Рассылка 'Компьютерные программы для школ от Радченко Алексея Петрович'

Подписка на новые компьютерные программы и новые документы для школ


Включить версию для слабовидящих Как на сайте установить кнопку "Для слабовидящих"?