левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |    
меню слева отступ слева
Главная -> Новости февраль 2010 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Новости февраль 2010 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия

26 февраля 2010 года.
Подведены итоги районного конкурса "Учитель года - 2010". (Приказ Об итогах районного конкурса "Учитель года - 2010"). Победителем районного конкурса профессионального мастерства "Учитель года - 2010" стала

Переверзева Наталья Петровна
Переверзева Наталья Петровна,
учитель русского языка и литературы Наголенской средней школы

26 февраля 2010 года
На базе Ровеньской сош с УИОП прошёл семинар для учителей литературы, работающих по технологии Б.С. Дыхановой, членов районной творческой группы по теме "Формирование различных видов речевой деятельности учащихся в условиях внедрения технологии Б.С. Дыхановой". В ходе семинара даны открытые уроки литературы в экспериментальных классах учителями Соловьёвой Л.И в 8 классе и Улезько И.Н. в 9 классе. Учитель литературы Улезько И.Н. дал мастер-класс по теме "Формирование языковой компетенции учащихся посредством работы с символами в художественных произведениях".

26 февраля 2010 года
Состоялось заседание районного методического объединения учителей географии по теме "Организационная структура учебного процесса при использовании различных форм обучения учащихся на уроках географии". В ходе РМО учителем географии Улезько Л.И. и учителем английского языка Волковой Л.В.(Ровеньская СОШ с УИОП) показан интегрированный урок английского языка и географии в 11 классе по теме "Австралия - страна парадокс". Заслушан отчёт по теме самообразования учителя Мартынцовской основной школы Рядновой Л.В. Руководитель РМО Шарова Л.А., провела практикум "Организация работы с демоверсией КИМов по географии для 11 класса в форме ЕГЭ".

25 февраля 2010 года
На базе Ясеновской СОШ состоялось заседание РМО учителей истории и обществознания по теме "Работа с одаренными детьми, система подготовки к участию в конкурсах и предметных олимпиадах (из опыта успешной работы педагогов района)". Повестка дня включала обсуждение теоретических вопросов, практическую часть с посещением урока истории в 6 классе (тема "Борьба Руси с западными завоевателями", учитель Сидоренко Марина Тимофеевна), просмотр и обсуждение видеоролика с мастер-классом участников конкурса "Учитель Года".

24 февраля 2010 года
Подведены итоги проведения районного конкурса учителей на лучший учебно-методический материал по вопросам избирательного права. (Приказ №142 от 24 февраля 2010 года "Об итогах проведения районного конкурса учителей на лучший учебно-методический материал по вопросам избирательного права")

19 февраля 2010 года
Подведены итоги проведения муниципального этапа Х Всероссийской акции "Я - гражданин России". (Приказ №141 от 19 февраля 2010 года "Об итогах проведения муниципального этапа Х Всероссийской акции "Я -гражданин России")

19 февраля 2010 года
На базе Ровеньской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов состоялось заседание районного методического объединения педагогов, осуществляющих воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении по теме "Клубный час в системе личностно-ориентированного воспитания". Воспитателем группы продлённого дня Ровеньской СОШ с УИОП Лукашовой С.И. с учащимися 4 класса проведен клубный час "Убранство русской избы". Карпушева В.А., воспитатель группы продлённого дня Ровеньской СОШ с УИОП провела практикум "Познание окружающего мира средствами туристической прогулки".

18 февраля 2010 года
На базе Айдарской сош прошло заседание творческой группы учителей русского языка, работающих по УМК под редакцией С.И. Львовой по теме "Организация диалогового общения на уроках русского языка как средство формирования различных видов речевой деятельности". В ходе заседания дан открытый урок русского языка в 6 классе учителем Савенко О.П.

18 февраля 2010 года
В соответствии с планом работы муниципального центра оценки качества образования проводилось заседание районного методического объединения учителей физики по теме "Подготовка школьников к итоговой аттестации в новой форме и в форме ЕГЭ". Вниманию педагогов был представлен открытый урок физики в 8 классе по теме "Закон Ома для участка цепи" (учитель Титовская С.Н., Айдарская СОШ). Педагогам был представлен доклад "Структура и анализ современного личностно ориентированного урока изучения нового материала и уроков повторения, построенных на деятельностной основе". Соловьева Т.Е. (Ржевская ООШ) поделились опытом своей работы по подготовке учащихся 9 класса к итоговой аттестации по физике в новой форме. Ломакин А.В. (Ладомировская СОШ) провел практикум по решению заданий части В, С демоверсии 2010 года по физике. Для учителей был проведен круглый стол по анализу результатов районной олимпиады по физике и пробного тестирования, проведенного для учащихся 11 классов в форме ЕГЭ. В рубрике "Панорама методических находок" педагогам был представлен отчет по теме самообразования "Формирование экологической культуры через организацию исследовательской деятельности на уроках физики" (Титовская С.Н., Айдарская СОШ).

16 февраля 2010 года
В соответствии с планом работы муниципального центра оценки качества образования проводилось заседание районного методического объединения учителей химии и биологии по теме "Исследовательский метод обучения как один из способов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках". Вниманию педагогов был представлен открытый урок биологии в 7 классе по теме "Особенности строения и эволюции опорно-двигательной системы позвоночных животных" (учитель Некрасов В.А., Нагорьевская СОШ). Учитель Нагорьевской средней школы Ряднова Н.А. поделилась опытом своей работы по развитию навыков групповых форм работы на уроках химии. Ляшенко Е.Д., учитель Ладомировской СОШ рассказала коллегам, как она готовит своих школьников к участию в олимпиадах и конкурсах. Баламутова Т.И. (Клименковская ООШ) и Бражникова Т.П. (Ровеньская СОШ №2) поделились опытом по использованию исследовательского метода обучения учащихся в своей практике. Для учителей химии и биологии был проведен круглый стол по анализу результатов районных олимпиад по химии, биологии и экологии.

15 февраля 2010 года
Подведены итоги муниципального конкурса творческих работ "Герой двенадцатого года, поэт и партизан", посвящённого 225-летию со дня рождения Д.В. Давыдова. Победителями конкурса стали Зайцев С., ученик 9 класса Клименковской ош (рассказ "Яркое светило на небосклоне русской поэзии"), руководитель учитель русского языка и литературы Улезько Л.Е., и Шевченко Н., ученица 10 класса Ладомировской сош (сочинение "Его жизнь - поэзия, а поэзия - жизнь"), руководитель учитель русского языка и литературы Харченко А.И.

14 февраля 2010 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП состоялся обучающий семинар для учителей информатики и ИКТ, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Установка операционной системы AltLinux. (Рассмотрение возникших проблем)
    Радченко А.П. - методист МЦОКО
  2. Особенности установки двух операционных систем на один компьютер (AltLinux поверх Windows)
    Радченко А.П. - методист МЦОКО
  3. Регистрация пользователей на портале ПСПО. Установка скрипта для автоматической регистрации компьютера на портале ПСПО.
    Радченко А.П. - методист МЦОКО

12 февраля 2010 года
Стартовал очный этап районного конкурса педагогического мастерства "Учитель года - 2010". По итогам отборочного тура наибольшее количество баллов набрали

  • Олейник Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы Харьковской средней школы,
  • Переверзева Наталья Петровна, учитель русского языка и литературы Наголенской средней школы,
  • Данильченко Светлана Станиславовна, учитель музыки Айдарской средней школы,
  • Макарова Татьяна Алексеевна, учитель английского языка Ровеньской средней школы №2,
  • Шептухина Валентина Петровна, учитель географии Нагорьевской средней школы.
В первый день конкурсанты представили жюри свой опыт работы.

11 февраля 2010 года
Прошёл методический день на базе Айдарской сош, в ходе которого даны открытые уроки русского языка: в 5 классе учителем Дегтярь Н.Г., в 6 классе учителем Савенко О.П. по УМК под редакцией С.И. Львовой.

10 февраля 2010 года
На базе Ровеньской сош №2 прошёл семинар учителей русского языка, внедряющих технологию Ю.А. Поташкиной, по проблеме "Формирование у школьников устойчивых навыков грамотного письма на основе владения осознанными знаниями при обучении русскому языку по технологии Ю.А. Поташкиной". В ходе семинара даны открытые уроки русского языка Литовченко А.И. в 3 классе и Степенко Г.Н. в 4 классе с использованием данной технологии.

9 февраля 2010 года
Состоялось заседание районного методического объединения учителей православной культуры по теме "Личностно-ориентированное обучение в практике преподавания предмета "Православная культура". Стало доброй традицией совмещение заседаний РМО с посещением храмов Ровеньского района. В феврале был организован выезд учителей православной культуры в храм Андрея Первозванного в селе Айдар, при котором действует Воскресная школа. В храме гостей встретил отец Алексей и обсудил с педагогами проблемы воспитания подрастающего поколения. Далее заседание проходило на базе Айдарской школы. Участники РМО посетили внеклассное мероприятие, проведенное учителем православной культуры Масловской Ниной Алексеевной по теме "Память, которой не будет конца".

8 февраля 2010 года
Прошёл методический день на базе Лознянской сош, в ходе которого учителем Сергеевой Е.И. дано два открытых урока: русского языка в 9 классе и литературы в 6 классе по УМК под редакцией Г.С. Меркина.

8 февраля 2010 года
На базе Лознянской СОШ состоялось заседание РМО учителейф информатики по теме "ЕГЭ по информатике. Решение комплексных задач.", на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Открытый урок по теме: "Обработка информации в электронных таблицах. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки."
    Желтобрюхов С.С. - учитель информатики Лознянской СОШ
  2. Подготовка выпускников средней школы к итоговой аттестации на основе анализа результатов ЕГЭ за прошлый учебный год, отраженного в инструктивно-методическом письме.
    Малакеев Е.П. - руководитель РМО
  3. Алгоритм решения задач по теме "Кодирование текстовой информации. Кодировка ASCII. Основные используемые кодировки кириллицы", позволяющий оптимально кратко получить верный ответ. Рассмотреть на примере задания A3 версии КИМов 2010 и прошлых лет
    Малакеев Е.П. - руководитель РМО
  4. Из опыта работы. Методические приемы при подготовке учащихся к решению заданий по теме "Скорость передачи информации и пропускная способность канала связи", направленные на рациональное, быстрое и правильное выполнение заданий. (Показать на примере задания типа АН Кимы 2010 и прошлых лет)
    Ряднова С.П. - учитель информатики Айдарской СОШ
  5. Организация работы с учащимися по оптимизации пути получения верного решения при выполнении заданий по теме "Алгоритмизация и программирование". Выполнить практическое задание на примере А5 и А6 КИМов 2010 и прошлых лет.
    Можейко А.Н. - учитель информатики Ровеньской СОШ с УИОП
  6. Методические приемы способствующие экономии времени при выполнение заданий по теме "Алгоритмизация и программирование". Практическое занятие на примере решения заданий типа А18 КИМов 2010 и прошлых лет
    Ломакин А.В. - учитель информатики Ладомировской СОШ
  7. Выбор операционной системы AltLinux для обеспечения единого стандарта в ОУ района.
    Радченко А.П. - методист МЦОКО
  8. Методика установки различных версий операционной системы AltLinux.
    Радченко А.П. - методист МЦОКО

4 февраля 2010 года
В соответствии с планом работы муниципального центра оценки качества образования проводилось заседание районного методического объединения учителей математики по теме "Контроль, коррекция и оценка учебной деятельности учащихся при изучении математики". Вниманию педагогов был представлен открытый урок математики в 11 классе по теме "Производная показательной функции" (учитель Киричкова Т.В., Ровеньская СОШ №2). Познавательны и интересны по своему содержанию были выступления Клименко Л.И., учителя математики Клименковской основной школы по теме "Экзамен по геометрии в новой форме. Первые шаги" и Вициенко Т.В., учителя математики Ровеньской средней школы с УИОП по теме "Вероятность и статистика на экзамене". Учителем Нагорьевской СОШ Некрасовой Н.Г. был проведен практикум "Работа с демоверсией государственного экзамена по математике 2010 года (часть С)".

4 февраля 2010 года
В Ровеньской средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов по теме "Особенности личностно-ориентированного развивающего учебного занятия". Учителя начальных классов не только обсудили актуальные проблемы преподавания в начальном звене, но и посетили открытые уроки в 1-х классах, имея возможность выявить положительные стороны использования УМК развивающей системы Занкова (учитель Гринченко Лилия Ивановна) и УМК "Начальная школа 21 века" (учитель Бувалец Галина Алексеевна). Учитель Жабской ООШ Лютая Елена Петровна в увлекательной форме организовала участие педагогов в мастер-классе, поделившись опытом использования современных образовательных технологий.

Архив новостей
2017 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2014 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2013 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2012 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2011 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2010 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2009 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2008 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2007 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области
Copyright © 2000-2022 All rights reserved
Перепечатка или иное использование материала сайта без размещения ссылки на страницу или архив сайта ЗАПРЕЩЕНА

Во исполнение Федерального Закона № 531-ФЗ от 30.12.2014 г. сервер сайта находится на территории Российской Федерации. Посмотреть подтверждающий документ >>>

Консультирование заявителей о получении муниципальной услуги в электронной форме и отслеживании позиции ребенка для поступления в детский сад

Телефон:
8(47238)55260
Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00


Анализ веб сайтов Яндекс.Метрика

HotLog

Рассылка новостей сайта

Рассылка 'Компьютерные программы для школ от Радченко Алексея Петрович'

Подписка на новые компьютерные программы и новые документы для школ


Включить версию для слабовидящих Как на сайте установить кнопку "Для слабовидящих"?