левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |    
меню слева отступ слева
Главная -> Новости апрель 2010 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Новости апрель 2010 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия

30 апреля 2010 года
Создана творческая группа по подготовке учителей и учащихся школ района к участию в ежегодном областном фестивале "Язык мой - друг мой". В состав группы вошли участники фестиваля разных лет.

30 апреля 2010 года
В Белгородской области подведены итоги конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель года - 2010". Титул "Учитель года" завоевала Владимира Манукян, учитель русского языка и литературы средней школы № 30 города Старый Оскол. Учитель обществознания Айдарской средней школы им. Героя Советского Союза Б.Г.Кандыбина Ровеньского района Становский Пётр Брониславович стал лауреатом областного конкурса "Учитель года - 2010".

Становский Пётр Брониславович
Становский Пётр Брониславович,
Преподаватель-организатор ОБЖ Айдарской средней школы

29 апреля 2010 года
Учитель русского языка и литературы Наголенской сош Переверзева Н.П. и методист управления образования Тарасова В.И. приняли участие в областном обучающем семинаре по теме "Формирование единого образовательного и воспитательного пространства на уроках русского языка и литературы" в г. Белгород на базе СОШ №35. Участникам семинара было представлено 4 открытых урока русского языка и литературы в 5,8-10 классах и посещение школьного музея боевой славы.

29 апреля 2010 года
Учитель русского языка и литературы Ровеньской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов принял участие в IV Международных Бакушинских педагогических чтениях "Нравственно-эстетическое воспитание личности в городской и сельской среде" в г. Белгород в БелГУ им. М.С. Ольминского, выступил на секции по проблеме "Духовность - основа развития личности". Его статья опубликована в областном сборнике по итогам конференции.

29 апреля 2010 года
Каждый год в жизни профессионального сообщества нашей отрасли случается значительное "образовательное событие". 27-28 апреля такое событие происходило в Белгородском региональном институте ПКППС: на традиционный конкурс "Методист - новатор" съехались 19 методистов муниципальных методических служб. Наш район на конкурсе представляла методист муниципального центра оценки качества образования Гуртовая Татьяна Васильевна, которая заняла I место.

Гуртовая Татьяна Васильевна
Гуртовая Татьяна Васильевна,
Методист МЦОКО

28 апреля 2010 года
Проведены ежегодные мониторинговые исследования учебных достижений учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений района по иностранному языку.

27 апреля 2010 года
Проведены муниципальные контрольные работы по литературному чтению в 3 классах, по биологии и иностранному языку в 8 классах, по обществознанию в 11 классах общеобразовательных учреждениях района.

23 апреля 2010 года
На базе МОУ "Жабская ООШ" состоялось заседание районного методического объединения учителей истории и обществознания по теме: "Специфика преподавания предметов обществоведческого цикла в условиях реализации компетентностного и деятельностного подхода". Учителя были приглашены на открытый урок обществознания в 9 классе по теме "Религия в современном мире". Опытный учитель Крайнюченко Юлия Анатольевна умело организовала учебную деятельность детей, в результате чего урок оказался продуктивным, интересным как для учащихся, так и для присутствующих гостей.

21 апреля 2010 года
На на базе районного дома детского творчества состоялось РМО учителей географии. Тема заседания "Организация педагогической деятельности с одаренными детьми на уроках географии и во внеурочное время". В ходе заседания показано два мастер-класса:
1. Развитие познавательной мыслительной деятельности на уроках географии и во внеурочной работе как результат применения технологии развивающего обучения, Улезько Л.И. - учитель географии Ровеньской СОШ с УИОП;
2. Использование информационных технологий в обучении предмету, Шептухина В.П. - учитель географии Нагорьевской СОШ

20 апреля 2010 года
На базе районного дома детского творчества состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме "Административное управление воспитательным процессом". В ходе которого проведено заседание круглого стола, где выступили Переверзева Е.Н. (Ровеньская СОШ с УИОП), Кулько С.Е.(Новоалександровская СОШ), Лесниченко Г.В. (Наголенская СОШ), Полтавцева С.Д.(Лознянская СОШ). Во все общеобразовательные учреждения района с целью предоставления возможности взаимообменом опыта по совершенствованию контрольно-аналитической деятельности заместителя директора по воспитательной работе направлен сборник "Из опыта работы контрольно-аналитической деятельности заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Ровеньского района".

20 апреля 2010 года
В областном центре на базе гимназии №2 города Белгорода закончился практический тур конкурса профессионального мастерства педагогов "Учитель года - 2010". Одиннадцать претендентов на звание лучшего учителя Белгородчины в течение двух дней проводили показательные уроки и классные часы. Среди них учитель обществознания Айдарской средней школы Становский Пётр Брониславович. Практический тур конкурса профессионального мастерства педагогов Учебное занятие с незнакомыми конкурсанту учащимися длилось 30 минут, а затем следовала процедура самоанализа и ответов на вопросы жюри. Жюри оценивало глубину и оригинальность раскрытия темы, умения формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности, организовать взаимодействие учащихся между собой, создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся. Классный час проводился в режиме импровизации. С конкретным вопросом для обсуждения на классном часе участника конкурса знакомили только за день до его начала. Здесь оценивались глубина и воспитательная ценность организованного обсуждения, умения создавать и поддерживать атмосферу взаимоуважения и толерантности, организовать взаимодействие учащихся между собой, умение слушать, слышать и понимать позиции учащихся, адекватно и педагогически целесообразно реагировать на них. Жюри под председательством профессора БелГУ И.Ф. Исаева нужно будет отобрать пятерых финалистов, из которых будет выбран абсолютный победитель. Итоги второго отборочного тура будут подведены 23 апреля. Участников III тура ожидает проведение мастер-классов в соответствии с учительской специальностью и обсуждение актуальных общественно значимых проблем с участием общественности второго очного (отборочного) тура областного конкурса "Учитель года - 2010".

19 апреля 2010 года
На базе Ровеньской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов прошло заседание методического объединения учителей образовательной области "Искусство" по проблеме "Роль интеграционных процессов в обновлении содержания и форм художественно-эстетического образования в развитии творческих способностей учащихся на уроках художественной культуры России". На заседании присутствовали учителя художественной культуры России. В ходе работы учитель Ровеньской сш с УИОП Левда Н.А. дала открытый урок ХКР в 9 классе. Учителя Нагорьевской сш Шептухина В.П. и Ржевская ош Кухтова Т.И. сделали презентацию опыта работы по теме "Место и роль изучения культуры Белгородчины на уроках ХКР". Прошло заседание круглого стола по теме семинара, на котором Данильченко С.С. (Айдарская сш), Ряднова М.В. (Наголенская сш) рассказали о возможностях данного предмета в обогащении знаний учащихся по культуре белгородского края: музыке, народным ремёслам.

15 апреля 2010 года
На базе Айдарской СОШ прошло заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы по теме "Формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на уроках русского языка и литературы". В ходе работы дан открытый урок русского языка в 8 классе учителем школы Журавлёвой В.Н. с использованием методики Т.Я. Фроловой, сделана презентация опыта работы учителем Наголенской СОШ Ивасив И.Г. по внедрению данной методики (оба учителя прошли курсы повышения квалификации по указанной методике в г. Белгород).

13 апреля 2010 года
На базе Ровеньской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов был проведён семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений района по проблеме "О формировании системы поддержки талантливых детей в условиях общеобразовательного учреждения".

9 апреля 2010 года
На базе МОУ "Нижнесеребрянская ООШ" состоялось заседание районного методического объединения учителей православной культуры по теме "Использование мультимедийных технологий в процессе обучения учащихся начального, среднего и старшего звена по предмету "Православная культура". Для участников заседания организован просмотр открытого общешкольного мероприятия "Праздник светлой Пасхи". Принимали участие в подготовке и проведении занятия все учащиеся. Ребята вместе с классными руководителями, учителем музыки подготовили музыкальную композицию, изготовили поделки на конкурс, выполнили рисунки, разучили игры, потешки, соответствующие тематике праздника. Равнодушных детей не было, каждый старался заявить о себе, выразиться в том или ином виде деятельности.

8 апреля 2010 года
В соответствии с планом работы муниципального центра оценки качества образования проводилось заседание районного методического объединения учителей математики по теме "Система работы с учащимися, основанная на синтезе традиционных образовательных ресурсов и инновационных технологий" на базе Лознянской средней общеобразовательной школы. Вниманию педагогов был представлен открытый урок математики в 10 классе по теме "Функция y = tg x" (учитель Желтобрюхов С.С.). Зинченко Н.В., учитель математики Наголенской СОШ, выступила с сообщением на тему "Деловая игра, как активный метод в разностороннем развитии". Учитель Ровеньской средней школы №2 Киричкова Т.В. провела с коллегами мастер-класс "Повышение качества образовательного процесса и развитие интеллектуального потенциала старшеклассников при углубленном изучении алгебры и математического анализа через деятельную дифференциацию". Были подведены итоги работы районного методического объединения учителей математики в 2009-2010 учебном году.

7 апреля 2010 года
На базе Ровеньской СОШ №2 прошёл семинар учителей иностранного языка, членов районной творческой группы. В ходе семинара были даны два открытых учебных занятия в 10 классе учителем Макаровой Т.А. и в 3 классе Шурховецкой Ю.В. по проблеме семинара "Развитие и совершенствование основных коммуникативных умений учащихся в ходе интегрированного изучения английского языка и предметов школьной программы". Проведён круглый стол "Проблемы анализа интегрированного учебного занятия с точки зрения достижения поставленных целей".

5 апреля 2010 года
Учащиеся 11 классов средних общеобразовательных учреждений района приняли участие в пробном экзамене по русскому языку в форме и по материалам ЕГЭ. В экзамене приняли участие 156 выпускников средних школ (96,9% от всех учащихся) на базе ППЭ Ровеньской СОШ №2 и Ясеновской СОШ.

5 апреля 2010 года
На базе Ровеньской СОШ с УИОП открылись системные курсы повышения квалификации учителей информатики и ИКТ по теме "Организация изучения курса информатики и информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательной школе: теория, практика, опыт", которые продлятся до 30 апреля 2010 года.

    Темы учебных занятий:
  • Формирование личности школьника средствами православной культуры.
  • Организация и проведение диагностики качества знаний выпускников, сдающих ЕГЭ.
  • Роль внеурочных мероприятий в формировании ценностных ориентаций школьников.
       (Пересыпкина А.В., доцент кафедры гуманитарных дисциплин)

  • Педагогические технологии в воспитательной деятельности классного руководителя.
  • Планирование воспитательной работы в классе.
  • Диагностика и мониторинг эффективности развития воспитательного процесса.
       (Шляхова И.Б., ст. преподаватель кафедры теории и методики воспитания)

  • Теоретические и методологические основы современного учебного занятия. Анализ и моделирование учебного занятия.
  • Профильное обучение в старшей школе. Содержание и формы организации.
  • Элективные курсы: типология, содержание, разработка, экспертиза.
       (Ситников Д.В., доцент кафедры естественно-математического образования)

  • Образовательные технологии разных поколений.
       (Немыкина Н.В., ст. преподаватель кафедры профессионального образования)

  • Здоровьесберегающие технологии в организации образовательного процесса.
  • Организация учебного процесса по индивидуальным учебным планам (программам) в образовательном учреждении.
       (Кожухова С.Н., ст. преподаватель кафедры упр. образовательными системами)

  • Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса.
       (Резниченко И.М., доцент кафедры коррекционной педагогики и психологии)

  • Аттестация педагогических кадров.
  • Развитие умений XXI века и образовательная среда.
  • Изучение основ работы на компьютере и в Интернете в операционной системе Microsoft и Linux.
  • Развитие критического мышления и навыков сотрудничества.
  • Знакомство с текстовым редактором. Сравнение текстовых процессоров Microsoft Word и OpenOffice.orgWrite.
  • Использование текстового редактора OpenOffice.org Writer в профессиональной деятельности учителя.
  • Знакомство с мультимедиа. Сравнение мультимедийных редакторов Power Point и OpenOffice.org Impress.
  • Использование мультимедиа-презентаций OpenOffice.org Impress в профессиональной деятельности учителя.
  • Знакомство с электронными таблицами. Сравнение электронных таблиц Microsoft Excel и OpenOffice.org Calc.
  • Использование электронной таблицы OpenOffice.org Calc.
  • Развитие современных подходов к обучению. Разработка персонального плана действий.
  • Корректировка и представление плана действий.
  • Государственные образовательные стандарты по информатике и ИКТ.
  • Учебно-методическое обеспечение учебного курса: программы, учебно-методические комплекты, рабочие программы, заполнение классного журнала, элективные курсы.
  • Итоговая аттестация выпускников 9-х классов по информатике и ИКТ.
  • Общие вопросы ЕГЭ. Бланки и инструкции по их заполнению. Структура и содержание КИМов по информатике и ИКТ. Анализ результатов ЕГЭ по информатике.
  • Методические рекомендации к решению типовых задач по информатике из единого государственного экзамена части А, В, С.
  • Методические особенности изучения тематического блока "Основы логики".
  • Методические особенности изучения тематического блока "Алгоритмизация и программирование".
  • Методические особенности изучения тематического блока "Технология обработки текстовой, графической и звуковой информации", "Телекоммуникационные технологии".
  • Создание сайта с помощью языка разметки HTML в программе Quanta Plus.
  • Методические особенности преподавания темы управления базами данных (OpenOffice.org Base).
  • Программное обеспечение для обработки и редактирования графических цифровых изображений (GIMP).
  • Методика работы с интерактивной доской.
       (Лобашова Ю.А., ст. преподаватель кафедры информационных технологий)

  • Анализ и решение олимпиадных заданий. Технология проверки олимпиадных заданий.
       (Пономарев О.П., доцент кафедры информационных технологий)

  • Система программирования Visual Basic.NET. Алгоритмы и программы. Формы и элементы управления.
  • Свойства и методы. Присваивание и переменные. Операции.
  • Ветвление: неполная форма, полная форма.
  • Циклы со счетчиком. Циклы с условием.
  • Подпрограммы и функции.
  • Решение общих алгоритмических задач на языке Visual Basic.NET..
       (Сурушкин М.А., ст. преподаватель кафедры информационных технологий)

  • Творческая мастерская учителя. Посещения и анализ учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.
       (Учителя информатики и ИКТ Ровеньского района)

Архив новостей
2017 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2014 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2013 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2012 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2011 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2010 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2009 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2008 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2007 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области
Copyright © 2000-2022 All rights reserved
Перепечатка или иное использование материала сайта без размещения ссылки на страницу или архив сайта ЗАПРЕЩЕНА

Во исполнение Федерального Закона № 531-ФЗ от 30.12.2014 г. сервер сайта находится на территории Российской Федерации. Посмотреть подтверждающий документ >>>

Консультирование заявителей о получении муниципальной услуги в электронной форме и отслеживании позиции ребенка для поступления в детский сад

Телефон:
8(47238)55260
Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00


Анализ веб сайтов Яндекс.Метрика

HotLog

Рассылка новостей сайта

Рассылка 'Компьютерные программы для школ от Радченко Алексея Петрович'

Подписка на новые компьютерные программы и новые документы для школ


Включить версию для слабовидящих Как на сайте установить кнопку "Для слабовидящих"?