левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |    
меню слева отступ слева
Главная -> Новости май 2008 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Новости май 2008 Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области Россия

26.05.2008
Прошло заседание районного методического объединения учителей образовательной области "Искусство" (учителей музыки). Его работа была организована в форме круглого стола.
Учащийся 9 класса Клименковской средней школы Пономарёв Артём (руководитель учитель русского языка и литературы Улезько Л.Е.) в мае 2008 года занял III место в региональном этапе Всероссийской летней творческой пушкинской школы (номинация: литературно-историческое краеведение). На конкурс ученик направил исследовательскую работу "В краю воронежских степей" (Интересные факты из жизни А.С.Пушкина). По итогам конкурса он награждён дипломом департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области.

19.05.2008
На базе Ровеньской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов прошло заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы по проблеме "Развитие творческих способностей на уроках русского языка и литературы".
Участникам заседания были предоставлены две презентации учителей русского языка и литературы Харченко А.И. (Ладомировская СОШ) "Развитие творческого потенциала личности в процессе работы с текстом" и Божковой Г.И. (Ясеновская СОШ), мастер-класс "Организация исследовательской деятельности учащихся" Останковой Н.Н. (Ржевская СОШ).
Слушатели посетили мастерскую учителя Харьковской СОШ Олейник Н.И., где познакомились с опытом работы "Формирование познавательной компетентности при подготовке к олимпиадам по русскому языку".
Были рассмотрены итоги проведения пробного экзамена для учащихся 9-х классов по русскому языку.
Руководитель районного методического объединения, учитель русского языка и литературы Ровеньской СОШ № 2, Волощенко В.А. довела до сведения присутствующих информацию о семинаре по организации итоговой аттестации в 9 классе в г. Валуйки, обратила внимание на содержание демонстрационных вариантов для проведения экзамена и подвела итоги работы РМО за 2007-2008 учебный год.

14.05.2008
В соответствии с приказом департамента образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области № 958 от 12 мая 2008 года "О подготовке и проведении областного семинара по теме "Патриотическое, гражданское воспитание школьников в сельском социуме: состояние, проблемы, новации", а также с планом работы районного методико-информационного центра в целях распространения инновационной деятельности общеобразовательного учреждения на базе Наголенской средней школы был проведён областной семинар для начальников муниципальных управлений образованием по теме "Патриотическое, гражданское воспитание школьников в сельском социуме: состояние, проблемы, новации".
В ходе семинара был заслушаны выступления начальника управления общего и дошкольного образования департамента образования, культуры и молодёжной политики области Шипиловой Л.И., заместителя начальника отдела учреждений образования и реализации приоритетных проектов Медведевой О.И., начальника Ровеньского отдела образования Плугатырь В.П. по проблеме "Развитие муниципальной сети общеобразовательных учреждений в условиях реализации комплексного проекта модернизации образования и региональной модели образования. Базовая (опорная) школа как центр профессиональной подготовки старшеклассников", директора Наголенской средней школы Бережной С.Л. по проблеме "Патриотическое, гражданское воспитание сельских школьников в системе урочной и внеурочной деятельности на краеведческом материале".
В рамках педагогической мастерской был организован просмотр открытых уроков, основанных на краеведческом материале: английского языка в 4 классе по теме "Счастливы ли вы в селе?", подготовленный учителем иностранного языка Таранцовой Н.П.; истории в 8 классе по теме "Народная культура", подготовленный учителем истории Чернокаловой Т.И.; биологического краеведения в 6 классе по теме "Наголенские ландшафты", подготовленный учителем биологии Лесниченко Е.П.
В рамках педагогического коллоквиума было организовано обсуждение обозначенной проблемы, где выступили заведующая кафедрой художественно-эстетического образования Бел РИПКППС, кандидат педагогических наук, профессор, руководитель муниципального эксперимента в Наголенской средней школе по проблеме "Организационно педагогические условия патриотического, гражданского воспитания школьников в общеобразовательной школе на краеведческой основе" С.И. Линник-Ботова, а также педагоги школы, председатель управляющего Совета Наголенской сош.
Семинар носил как теоретическую, так и практическую направленность, способствовал формированию установки на внедрение в общеобразовательных учреждениях воспитательных систем и реализацию программы патриотического, гражданского воспитания школьников.

8.05.2008
С целью воспитания у детей гражданственности, патриотизма, готовности к защите Отечества, а также приобщения учащихся к истории родного края в х. Крутой проведён "Урок мужества", посвящённый 63 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Урок провёл учитель истории Харьковской средней школы Бондарь Валерий Иванович.

7.05.2008
На базе Ровеньской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов прошло заседание районного методического объединения учителей образовательной области "Искусство" по теме "Использование нравственного потенциала искусства как средство формирования и развития этических идеалов на уроках мировой художественной культуры". Открытый урок мировой художественной культуры в 10 классе дал учитель И.Н. Улезько с использованием информационно-коммуникационных технологий. В ходе работы РМО проведён мастер-класс этим же учителем "Формирование информационно-коммуникационной компетенции в условиях информационного поля мировой художественной культуры". Сделана презентация опыта работы по теме "Мировая художественная культура как средство для продуктивной поисковой и творческой деятельности подростка" учителем МХК Наголенской средней школы Н.П. Переверзевой; Участникам семинара представлено выступление учителя МХК Пристеньской средней школы Т.Н. Волощенко "Формирование умения усваивать классическое наследие и современную культуру с целью успешной адаптации в современном мире".

6.05.2008
Состоялся областной конкурс профессионального мастерства руководителей городских (районных) методических объединений учителей иностранного языка "Методический ринг". Достойно представила опыт работы районного методического объединения учителей иностранного языка его руководитель Злобина Ольга Владимировна, учитель английского языка Верхнесеребрянской средней школы. Используя компьютерную презентацию, она осветила основные формы работы РМО, тематику проводимых заседаний, остановилась на результативности деятельности методического объединения учителей иностранного языка.

6.05.2008
В большом зале районного Дома культуры прошла читательская конференция, посвящённая Дню Победы и 65-летию Курской битвы, совместно подготовленная и проведённая отделами образования и культуры, с участием учителей литературы и учащихся 8-11 классов трёх общеобразовательных школ и профессионального училища № 19, расположенных на территории посёлка Ровеньки.

Архив новостей
2017 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2016 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2015 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2014 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2013 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2012 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2011 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2010 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2009 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2008 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
2007 год январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области
Copyright © 2000-2022 All rights reserved
Перепечатка или иное использование материала сайта без размещения ссылки на страницу или архив сайта ЗАПРЕЩЕНА

Во исполнение Федерального Закона № 531-ФЗ от 30.12.2014 г. сервер сайта находится на территории Российской Федерации. Посмотреть подтверждающий документ >>>

Консультирование заявителей о получении муниципальной услуги в электронной форме и отслеживании позиции ребенка для поступления в детский сад

Телефон:
8(47238)55260
Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00
перерыв с 12:00 до 13:00


Анализ веб сайтов Яндекс.Метрика

HotLog

Рассылка новостей сайта

Рассылка 'Компьютерные программы для школ от Радченко Алексея Петрович'

Подписка на новые компьютерные программы и новые документы для школ


Включить версию для слабовидящих Как на сайте установить кнопку "Для слабовидящих"?