левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |
меню слева отступ слева
Главная -> Летопись 1917-1941 годы истории Ровеньского района Белгородской области Ровеньки Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Жители слободы Ровеньки Воронежской губернии К октябрьским событиям были причастны и наши земляки-ровенчане - матросы Балтийского флота Иван Васильевич Пономарев - матрос с крейсера "Аврора", уроженец с. Нижняя Серебрянка, Карп Алексеевич Волощенко - из с. Лозная, Иван Григорьевич Сабинин - из с. Ржевка. Вот некоторые строки из воспоминаний И. В. Пономарева о штурме Зимнего: "...Это была туча вооруженного народа: моряки, армейцы, штатские с оружием. Эта толпа не имела никакого сравнения с регулярной армией. Кто командир, чьи приказы выполнять - трудно понять. Это было что-то страшное. Старые моряки сравнивали это событие с событиями 1905-1907 годов.

Революционные события эхом прокатились и в нашем крае. В районе начинают создаваться первые, волостные исполкомы, поддерживающие политику большевиков. Летом и осенью 1918 года в нашем крае орудовали в основном петлюровцы и гайдамаки. В это время на территории нашего края не существовало практически никакой власти. В декабре 1918 года Красная Армия вновь перешла в наступление, одна из частей вступила в Ровеньки, где была создана чрезвычайная комиссия (ЧК) под председательством И. В. Пономарева. После установления советской власти в Ровеньках началось формирование добровольных кавалерийских отрядов под командованием жителя Верхней Серебрянки Якова Антоновича Левды. Общая численность добровольцев, собранных на территории Ровеньской, Всесвятской и Айдарской волостей, составляла около 700 человек. Местный ревком проводил мобилизацию и в другие рода войск. Впоследствии воинское формирование Якова Левды влилось в Первую Конную армию С. М. Буденного.

Однако приход красноармейцев не улучшил положение крестьян, жизнь становилась все более и более невыносимой. В 1920 году в Острогожском уезде вспыхнуло восстание крестьян, в это восстание было вовлечено много населенных пунктов, в том числе и слобода Ровеньки. В 20-21-м годах на территории района действовало несколько бандитских формирований. Использовали они в основном тактику борьбы, схожую с действиями "душманов" в Афганистане. Днем это были обычные крестьяне, а ночью, собираясь вместе, они начинали совершать свои "кровавые" расправы. В конце 1924 года по поручению Воронежского губисполкома историк-краевед И. Тарадин провел социально-экономическое исследование Ровеньской волости Россошанского уезда. Через два года этот труд был издан в Воронеже губернским краеведческим обществом.

Много интересного можно почерпнуть из этого исследования жизни степной слободы в начале 20-х годов нашего века - накануне серьезных испытаний в виде сплошной коллективизации и массовых репрессий. В то время в слободе насчитывалось 1599 дворов с числом жителей 11780 человек. Хотя волость считалась более богатой и зажиточной в сравнении с селами северных уездов губернии, с сильной, как тогда писали, кулацкой прослойкой, тем не менее в Ровеньках к бедняцким хозяйствам относились 20,6 процента дворов, к малоимущим - 26,2 процента и к зажиточным - 6,1 процента. Преобладающей группой, как и в целом по стране, были середняцкие хозяйства - 47,1 процента.

В тот год, год смерти В. И. Ленина, на, призыв партии продолжать его дело в нашей Ровеньской волости начали создаваться сельскохозяйственные коммуны, и к концу тридцатого года их насчитывалось уже пять. Две из них - "Общий труд" и "Новый путь" - располагались на территории Наголенского сельского Совета. Коммуна "Общий труд" была создана в числе первых, осенью 1924 года. Земли ее располагались по левому берегу полноводной в ту пору реки Айдар между хуторами Бережный и Райгородка. В 1933 году коммуна реорганизовалась в колхоз. Это было большое хозяйство. Границы колхоза "Общий труд" простирались в то время от хутора Озерный до полей совхоза "Ровеньский", от хутора Лихолобово до владений колхоза имени Крупской.

Предвестником начавшейся к концу двадцатых годов широкомасштабной коллективизации в сельском хозяйстве стали также машинные товарищества, товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы). Первое машинное товарищество было создано в Ровеньках в 1924 году. Оно называлось "Искра". Его возглавил участник революционных событий, бывший фронтовик Федор Романович Бутов - после один из организаторов колхозного движения. Он возглавлял один из первых колхозов - колхоз "Красный Октябрь" в 1929 году. В октябре 1922 года в Ровеньках была создана первая комсомольская ячейка. Ее организаторами были Александр Клиновенко, Никита Бутов, Иван Ковалев. Основная задача ячейки была - вовлечение молодежи в комсомол. Комсомольцы вступали в отряды особого назначения по борьбе с бандитизмом. С оружием в руках защищали советскую власть на хуторах и в самих Ровеньках. Первая комсомольская организация в районе была создана в 1924 году. Основными задачами комсомольцев были - атеистическая работа среди молодежи, организация досуга в народных домах, вовлечение молодежи для работы и дежурства в избах-читальнях. Многие комсомольцы учились в вечерних школах. Для повышения уровня политической грамотности среди молодежи регулярно проводились занятия в кружках политграмоты. Его посещаемость доходила до 150-200 человек.

В 1925 году комсомольцами Натальей Скурыдиной, Дарьей Мягкой, Агафьей Семеньшиной была организована пионерская организация. Первыми пионерами были Лукьян Скуридин, Григорий Негров, Валентина и Василий Масловские, Варя Волошина и другие.

В 1928 году с образованием Ровеньского района был создан районный комитет комсомола. Основная задача его была - работа по заготовке и отправке хлеба в промышленные районы.

В 1928 году в стране было проведено новое административно-территориальное деление, были созданы области, округа, районы. Ровеньки стали центром Ровеньского района, объединившего три бывшие волости - Ровеньскую, Айдарскую и Всесвятскую. Район относился к Россошанскому округу Центрально-Черноземной области. 12 июля состоялся первый съезд районного Совета, где был избран исполком райсовета в составе 15 человек и 5 кандидатов в члены исполкома. Были созданы райадмотдел (Гончаров), райзо (Лейба), райфо (П. Ф. Мягкий), районо (Д. И. Еременко). Председателем исполкома Совета был избран Митрофан Андреевич Заверский, 1886 года рождения, секретарем райисполкома - Петр Дмитриевич Медведев. Секретарем райкома партии был в то время Беленко Михаил Алексеевич, а районную комсомольскую организацию возглавлял Бутов Г. К. Как известно, в начале 1928 года по стране прокатился так называемый хлебный кризис. По настоянию центра на местах принимались "чрезвычайные меры", напоминающие чем-то проводимую ранее продразверстку. Эти меры ускорили процесс, который назвали "сплошной" коллективизацией. До этого в Ровеньках, как и в других селах нашего района, получили некоторое развитие простейшие виды кооперации торгово-сбытовой, кредитной, потребительской, а также простейшие виды производственного кооперирования в виде животноводческих товариществ, главным образом по откорму свиней, в каждое из которых входило не более 15-20 домохозяев. Кроме этого, в слободе к 1929 году имелось 16 товариществ (тозов, союзов). Они и стали той базой, на которой в Ровеньках летом и осенью 1929 года приступили к проведению сплошной коллективизации. В мае того года райком партии и райколхозсоюз приняли решение слить все существовавшие товарищества простейшего вида в одно коллективное хозяйство, укрупнив его и переведя в устав артели.

Таким образом, предполагалось усилить эффективность и производительность коллективного труда. Инициативу эту по-разному встретили в тозах и союзах. Были высказывания против объединения. Мотивировка: крупное хозяйство, мол, станет малоуправляемым. Однако, подобные мнения тогда расценивались как антиколхозные, а стало быть, и кулацкая агитация. И вступление в колхоз тогда было по существу "добровольно-обязательным". Так, в Ровеньках был создан колхоз-гигант имени Тараса Шевченко. К первому августа 1929 года он объединил в своем составе уже 762 двора слобожан, которые передали в общее владение колхоза 4200 гектаров пашни. Даже по нынешним меркам - это колхоз немаленький. Но на этом коллективизация слободских жителей не закончилась. Первым председателем колхоза был избран Пшеничный Илья Иванович. Впрочем, председателем он пробыл недолго. После избрания секретарем райкома партии на этом посту его заменил Федор Романович Бутов. В официальной пропаганде того времени всячески подчеркивалась мысль о том, что кулачество, в случае иностранной интервенции, или объявления войны станет своеобразной пятой колонной внутри страны. А потому его и надо ликвидировать как класс. При этом многие агитаторы не делали различия или просто не понимали сами того, что ликвидация социального строя как класса и физическое его устранение - это далеко не одно и то же. Все эти "перегибы" и перекосы в отношении зажиточной части крестьянства не обошли и наш район. Уже в декабре 1929 года, объявленного Сталиным "Годом великого перелома", началась первая чистка коллективных хозяйств от кулаков. При этом не обошлось без передержек, эмоциональных перехлестов и прямых наветов, когда плохие отношения соседей, давняя неприязнь получили социально-классовую окраску, приклеивался ярлык, и тогда уже разговор с такими "врагами" колхозного строя был коротким. Из колхоза исключались те, кто раньше возглавлял так называемые кулацкие машинные товарищества, имел в прошлом мельницы или арендовал бедняцкие земли. В ходе развернувшейся "классовой" борьбы в деревне пострадали и многие единоличники, которые в большинстве своем не относились к зажиточной прослойке. Вот что вспоминает о том времени житель с. Верхняя Серебрянка Г. П. Данцев: "Был 30-й год. В нашем селе проходил третий этап раскулачивания. С богатыми и менее зажиточными крестьянами было покончено, но поскольку отчеты по спускаемой сверху разнарядке о ходе коллективизации местные органы власти должны были регулярно подавать наверх - очередь дошла и до тех, кто еле концы с концами сводил. В нашей семье насчитывалось 20 человек. В хозяйстве имелись две пары волов, 2 коровы, десяток овец да три надела земли. Все это было конфисковано, а нас выселили в Пермскую область. В тот же день такая участь постигла еще девять семей из нашего села. Семью Николая Анатольевича Левды выселили, не посчитавшись даже с тем, что они на тот момент были погорельцами. А за что выселили Пелагею Федосову с тремя детьми, трех братьев Рядновых, и сегодня не пойму. Ведь у них дома, почитай, ничего не было. Без содрогания не могу вспомнить те места, куда нас переселили: холод, голод, мор. С тридцать второго на тридцать третий год в нашем поселении умирало до 20 человек в день. Трупы не хоронили. Их собирали в телегу и вывозили в овраг. У нас в семье из 20 человек в живых осталось только двое - я и мой брат Петр. Поскольку мы были еще несовершеннолетними, нас определили в детдом". Развернувшаяся массовая коллективизация шла своим чередом по развернутому плану. В том же колхозе имени Тараса Шевченко к 1 февраля 1930 года состояло уже 1923 двора. А площадь общественной земли достигла 19350 гектаров (для сравнения - примерно нынешних два хозяйства - "Родина" и имени Ленина). Как известно, после опубликованной статьи И. Сталина "Головокружение от успехов" какое-то время было разрешено выходить из колхозов тем, кто был туда записан насильно. Во время кратковременного смягчения порядков и стиля работы коллекти-визаторов из Ровеньского колхоза им. Шевченко вышло 123 домохозяина. Но затем они снова были вынуждены вступить в колхоз - так как единоличников буквально задавили налогами и другими административными зажимами. И вот первый колхозный сев. 20 колонн распахивали единоличные межи. Невиданное дотоле зрелище - идущие в ряд 20-30 сеялок. Сеяли тракторами, лошадьми, волами. Кое-как все же посеяли. Одно дело - не было опыта коллективной работы, чисто психологический перелом сказывался, другое - управлять таким сложным механизмом было очень трудно. Ведь даже сегодня в условиях мобильности, технической оснащенности осуществлять руководство, организацию производства в таких масштабах не просто, а тогда - тем более.

Но все же постепенно совершенствовалась организация труда. Колонны разбили на бригады. Начали вводить нормированно-сдельную форму оплаты. А осенью колхозники пожинали плоды своей первой колхозной работы. Старательные - получали неплохую натуральную оплату. Семья С. П. Гринченко, например, состояла из 7 "ртов", из них - четверо трудоспособных. Они должны были выработать минимум 360 трудодней, но выработали почти вдвое больше - 660 трудодней. Отсюда и результат - на трудодни получили 313 пудов хлеба. Пожалуй, самым памятным событием первого года колхозной жизни для ударников колхозных полей была экскурсия, которую они совершили на Северный Кавказ. В Ростове-на-Дону они посетили знаменитый "Россельмаш", где на конвейере двигались красавцы-комбайны, а затем, это тогда был обязательный маршрут, побывали в сальских степях в колхозе "Гигант", где познакомились с передовым методом и организацией труда, посмотрели на новые сорта пшеницы и т. д. Ровенчане-шевченковцы не только учились, но и учили других. Очевидно, дела у них шли несколько лучше, потому что осенью 1930 года многих передовиков-активистов посылали в соседние села, например, село Лозная, а кое-кого и подальше. Так, активистка Нежельская, оставив дома трехлетнюю дочь, поехала проводить коллективизацию в Борисоглебский район. Механизаторы Ковтунов, Нигров, Худобин тоже выезжали в другие отсталые районы для оказания помощи. Богатый урожай в свою первую годовщину получили также вышеупомянутые колхозы "Общий труд", "Красный Октябрь" и другие. Это вдохновляло селян, придавало сил. По вновь избранному пути, несмотря на лишения и жертвы, крестьянство двигалось уверенно и бесповоротно. К началу 1930 года было уже коллективизировано 80 процентов единоличных хозяйств. В газете "Правда" были напечатаны статистические данные о результатах коллективизации в ЦЧО. Ровеньский район был первым, он имел право доложить XVI съезду партии об окончании коллективизации. К 1932 году коллективизация практически завершилась в районе. А в последующий 1933 год был голод - колхозы выдержали экзамен на прочность, а государство убедилось лишний раз в правильности избранного курса на селе, ведь колхозная собственность фактически была в его руках. Но оно не оставляло село один на один со своими проблемами, как это делается сегодня. Тридцатые годы - это годы подъема не только в экономике, а и в развитии просвещения, здравоохранения, культуры в некогда забытой деревне.

В мае 1931 года по решению Ровеньского райкома ВКП(б) начала издаваться районная газета - рупор колхозной жизни, о чем свидетельствовало само ее название "Ровеньской коллективист". Ее задача была не только писать летопись новой жизни на селе, а и организовывать, мобилизовывать, учить, просвещать, решительно бороться со всем, что мешает двигаться вперед. А движение было существенное. В 1937 году в г. Воронеже вышел экономо-статистический справочник "Воронежская область. Районы и города". В нем есть сведения и о нашем районе (сведения были представлены в районную газету "Свет Октября" белгородским краеведом В. И. Щербаченко). Несмотря на скупость цифр, этот документ наиболее полно отражает жизнь нашего района к середине 30-х годов. К 1936 году на территории района в 15 сельских Советах, 111 населенных пунктах проживало 45800 человек.

В промышленности было занято - 16 предприятий с 214 рабочими, в том числе шесть государственных со 105 рабочими. Из них самые крупные МТМ, Ровеньская и Ржевская МТС. Потребительской кооперации принадлежали маслозавод и хлебопекарня. Промышленная кооперация была представлена артелью имени Бейко кожпромсоюза с сапожноремонтным, валяльным и шорным производствами. В ней было занято 79 рабочих. К местной промышленности относились типография, маслозавод и мельница № 1. Колхозы имели 15 мелких предприятий, 59 мельниц, 7 столярно-плотницких мастерских и 4 кирпичных завода. В районе было охвачено коллективизацией 94,9 процента крестьянских дворов, создано 54 колхоза. В среднем на 1 колхоз приходилось 130 дворов и 923 гектара посевной площади, 71 голова рабочего скота. В собственности всех колхозов находилось 49821 гектар пахотной земли, 2142 рабочих лошади, 2034 конных плуга, 76 культиваторов, 792 сеялки, 371 жатка и сноповязалка, 55 конных граблей. И всего 9 конных молотилок и 4 грузовых автомобиля. Общий земельный фонд составлял: пашни - 70 тысяч гектаров (67,3 процента), сенокосов - 2460 гектаров, пастбищ - 14900 гектаров. На долю лесов приходилось 2060 гектаров, болота и кустарники занимали 530 гектаров. На большинстве посевных площадей применялся семипольный севооборот. На других участках - пятипольный. К фермам было придано 4000 гектаров земли. Структура посевной площади в районе (данные 1935 года) следующая: рожь - 10059 гектаров с урожайностью 8,6 центнера; озимые - 6116 гектаров (10,1 центнера с гектара); яровые - 14055 гектаров (6,2 центнера с гектара); подсолнечник - 3632 гектара (6,1 центнера с гектара). Урожайность других культур: пшеницы - 10,1 центнера с гектара, ячменя - 7,0, кукурузы -7,1. Кроме того, сеяли в небольшом количестве кориандр и анис, картофель, овощи и бахчевые, лен, коноплю, сою.

Значительно было развито животноводство. В 1936 году в районе было 3485 лошадей, 15159 голов крупного рогатого скота, 8456 овец и коз и 12018 свиней. В том числе в колхозах: лошадей 3201, крупного рогатого скота 6158, овец и коз 6283, свиней 6359. В хозяйствах колхозников находилось, не считая коров и телок, 33,4 процента всего скота. В колхозах повсеместно заботились об улучшении находящихся в них пород лошадей, коров, овец и свиней. В районную племенную книгу было внесено 824 головы породистого скота. По тем временам хорошо было развито птицеводство. В ведении 52 колхозов находилось 14 тысяч штук птицы: куры, гуси, индейки, утки. Имелись 5 кроликоферм, 54 пасеки. На территории района располагался совхоз Главптицепрома НКПП с земфондом 6526 гектаров. В его ведении находилось 32 трактора и 1 грузовая автомашина, 2 комбайна. Все колхозы обслуживались двумя МТС - Ровеньской, организованной в 1931 году, и Ржевской, организованной в 1933 году, которые имели: 145 тракторов общей мощностью 2057 лошадиных сил; 19 грузовых автомашин общей грузоподъемностью 40,5 тонны; 19 комбайнов; 150 тракторных плугов; 54 молотилки и 48 тракторных сеялок. Отходников из колхоза было 2546 человек.

Розничный товарооборот составлял 2624,1 тысячи рублей, в том числе потребкооперации 233 тысячи рублей. В районе было 25 магазинов и 1 торговая палатка. Действовало 3 кинопередвижки, 6 изб-читален, 11 колхозных клубов с двумя радиоузлами, 3 профсоюзных клуба, 14 библиотек с книжным фондом 5800 книг. В районе работали ветеринарный участок и 4 ветамбулатории с двумя ветврачами и тремя фельдшерами. В трех сберегательных кассах на вкладах жителей хранилось 39 тысяч рублей. В среднем размер одного вклада составлял 55,3 рубля. Местный бюджет по доходам составлял 1144 тысячи рублей, по расходам - 1119 тысяч рублей. Из них 555 тысяч рублей израсходовано на народное просвещение, на здравоохранение - 112 тысяч рублей., В районном центре Ровеньки проживало 8,7 тысячи жителей. Улицы поселка освещались электрическим светом. Водопровода не было. В райцентре располагалось пять начальных, две семилетки и одна средняя школа, киноклуб на 300 мест, три кинопередвижки на 240 мест, больница, поликлиника, баня, парикмахерская, Дом колхозника на 8 мест, столовая, рынок. Базары проводились четыре раза в месяц. Имелось семь торговых точек, телефонная станция на 50 номеров, связывающая райцентр с 8 сельскими Советами и двумя МТС, радиоузел на 190 точек, почтовое отделение с 13 агентами и 53 письмоносцами. Бурно развивалась колхозная жизнь и в последующие годы. Люди трудились на колхозных полях и фермах с небывалым подъемом и энтузиазмом. В 1939 году, например, тракторист Т. Грищенко работал на тракторе У-2 сцепом трех лобогреек, скашивал за день в колхозе "Комсомолец" до 22 гектаров ржи. Не отставали от него и другие механизаторы. За ударный труд передовики награждались экскурсионными путевками в Москву на Всесоюзную сельскозяйственную выставку. В том же 39 году на ней побывало 130 колхозников из нашего района. По возможности наряду с поставками техники государство помогало колхозам и денежными средствами в виде кредитов по целевому назначению. В 1940 году Ровеньскому району было выделено 183 тысячи рублей кредитных средств на покупку племенного и продуктивного скота, улучшение лугов и пастбищ. Оказывалась поддержка и в решении социально-культурных вопросов. В том же году многодетным матерям было выдано пособий на сумму 48 тысяч рублей. По заявкам районной больницы было сделано 17 вызовов с использованием авиации из Воронежа высококвалифицированных врачей к тяжелобольным. 84 человека получили таким образом необходимую помощь. Большим достижением культуры в селе считалось в то время кино и радио.

В тридцатые годы жители сел нашего района активно участвовали в решении не только своих, а и других проблем общегосударственного масштаба, в частности - топливно-энергетической. "... С большим воодушевлением, - писала районная газета 8 мая 1940 года, - колхозники, колхозницы нашего района откликнулись на набор рабочей силы на Ленинградскую торфоразработку. 4 мая с гордостью и взволнованной радостью выехало 800 человек, а всего с начала нынешнего года на торфоразработку отправилось 1060 человек. Набор продолжается". Достижения в колхозном развитии, трудовой порыв и энтузиазм однако не притупляли бдительности "зоркого глаза". Борьба с антиколхозными элементами продолжалась, была беспощадной и суровой. Зачастую последние относились в разряд "врагов народа". Но степень вины многих из них была не больше пострадавшего персонажа из известной басни Крылова "Волк и ягненок". Страдали простые крестьяне - корни от земли. Достаточно было неосторожного слова или анонимного доноса, нередко надуманного, и человека ждала неотвратимая кара. - В 1937 году внезапно арестовали отца, - вспоминает жительница п. Ровеньки Р. Г. Зосименко. - Ему было 54 года, здоровье подорвано. С того дня не получили мы от него ни одной весточки. Считали, что он умер в тюрьме. И только в 1993 году из сообщения Белгородской прокуратуры я узнала, что 6 октября 1937 г. в 23 часа по решению тройки отец был расстрелян. Ни за что. Такой труженик, у которого от соленого пота сгнивало на спине за летний период три холщовых рубашки. Это был прекрасный, примерный семьянин, для детей пример. За все испытания и лишения я не хочу обвинять советскую власть. Я считаю, что все злодеяния делали ее враги. Прикрываясь именем советской власти, расстреливали ни в чем неповинных людей. Сколько их было пострадавших десятки, сотни... Нет пока точных данных. Спустя более полувека, многим уже вернули доброе имя, они реабилитированы. Но можно ли вернуть боль утраты, страданий от преследований, унижений и оскорблений? Утешает одно - признавая ошибки прошлого, общество будет стараться не допускать их впредь.

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области