левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |
меню слева отступ слева
Главная -> Летопись до 1917 года истории Ровеньского района Белгородской области Ровеньки Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Слобода Ровеньки Воронежской губернии Начало XX века ознаменовалось довольно бурным ростом крестьянского движения. Малоземелье крестьян достигло критического предела. Особенно острой ситуация была в Бирючинском и Валуйском уездах, где основную массу населения составляли бывшие помещичьи крестьяне. Их наделы были в 1,5-2 раза меньше наделов государственных крестьян. Основными формами выступлений были: самовольный захват помещичьих земель, потравы, порубки, снятие урожая, захват и раздел имущества и др. Так, 30 июня 1901 года в имении Щербатовых в сл. Ладомировке крестьянами х. Жабского Валуйского уезда были сожжены восемь стогов сена. 7 июня 1904 года крестьяне хутора Масловского Бирючинского уезда произвели потраву луга помещика графа Шереметева. В целом в Бирючинском уезде выступления крестьян достигли таких масштабов, что 17 марта 1905 года командующий войсками Московского военного округа генерал Рауш отдал распоряжение о направлении в уезд на усмирение крестьян двух эскадронов драгун из Твери.

Революция 1905 года очень сильно затронула и крестьянство. Его выступления стали более бурными, продолжительными и "разгромными". Чаще стали грабить помещичьи усадьбы, захватывать их имущество, оказывать неповиновение администрации. Имели место по-прежнему порубки леса, потравы трав и хлебов. С наступлением теплого времени года почти повсеместно начались самовольные выпасы крестьянского скота на пастбищах землевладельцев. Крестьяне косили или вытаптывали скотом недозрелый хлеб, продолжался и погром имений. В середине июня 1905 года крестьяне х. Калиниченково и Могильного Новоалександровской волости Валуйского уезда произвели потраву лугов в имении князей Щербатовых, увезли скошенное сено, оказав сопротивление полицейским, пытавшимся его отобрать. Довольно часто крестьяне подвергали разгрому и сами имения. В частости, 25-29 октября крестьяне х. Кулешовка, сл. Харьковской и других селений Харьковской волости произвели захват хлеба и разных вещей в имениях наследников О. А. Овсянниковой и кн. Щербатовой. Нередко доведенные до отчаяния крестьяне брались за оружие. Например, 13 октября при попытке крестьян сл. Харьковской Бирючинского уезда захватить сено в имении княгини Щербатовой произошло их вооруженное столкновение с помещичьей стражей. В результате погиб один крестьянин и ранен один стражник. Спустя всего лишь две недели, 30 октября, при попытке захватить сено на х. Степном, помещичьим приказчиком был убит крестьянин сл. Харьковской. В тот же день другие крестьяне разгромили помещичье имение и порвали конторские книги. Прошло всего лишь 5 дней и опять конфликт. На этот раз крестьяне сл. Харьковской оказали вооруженное сопротивление казакам при попытке последних помешать им захватить пшеницу. В итоге один из крестьян получил ранение.

В 1906 году ситуация в регионе тоже оставалась довольно сложной, хотя крестьянское движение постепенно пошло на убыль. 12 июля крестьяне из сл. Ладомировки захватили на поле имения кн. Щербатова 200 копен пшеницы. Для наведения порядка прибыла полиция и военная команда. Два крестьянина были ранены, а 17 арестованы. В южной части территории нынешнего Ровеньского района масштабы крестьянского движения в годы первой русской революции были несравненно меньше. Это связано в первую очередь с тем, что и помещичье землевладение в данном регионе не имело больших масштабов. Тем не менее волнения все же возникали. Так, 5 ноября 1905 года крестьяне сл. Айдар Острогожского уезда осуществили потраву угодий в имении Л. Ю. Фирсовой, а также разгромили усадьбу и захватили часть имущества. В 1906 году в сл. Всесвятской во время ярмарки крестьяне окружили полицейских, у одного из них отняли оружие и нанесли побои. Невольно возникает вопрос, на ком же лежит вина за происходящие "бесчинства". С юридической стороны, безусловно, неправы были крестьяне, нарушавшие законы, вступавшие в конфликт с представителями правопорядка. Однако следует учитывать то, что крестьяне после отмены крепостного права лишились многих земельных участков, лугов, лесных угодий, которыми раньше владели. Помещикам удалось методами обмана и подкупа сконцентрировать в своих руках огромные земельные ресурсы. И крестьяне, испытывая острейшую нужду, вынуждены были обращать свой взор на помещичью собственность. При этом, осуществляя, например, потраву луга, в их понимании они проводили выпас скота на своей территории, которая раньше была незаконно захвачена помещиком. В некоторых случаях, путем взаимных уступок, удавалось находить выход из возникающих конфликтов. Например, в июне 1905 года под давлением крестьян с. Белый Колодезь (ныне Вейделевский район) помещик Фирсов сдал им в аренду земли для выпаса скота, после чего потравы помещичьих лугов прекратились. Нередко конфликты с властями носили политический оттенок.

28 февраля 1906 года пристав 5-го стана Ровеньской волости Острогожского уезда по доносу священника одной из церквей слободы произвел обыск на квартире учителя начальной школы Афанасия Андреевича Попереки. Хотя добыча для сыскного "волка" оказалась крайне незначительной (было изъято и приобщено к протоколу всего несколько тонких брошюр и газет противоправительственного содержания), этого, по мнению уездного исправника, было достаточно для того, чтобы арестовать подозреваемого. Становой пристав не без основания опасался, что арест популярного в слободе интеллигента может привести к нежелательным эксцессам. Поэтому вызвал из уезда 8 казаков, 2 урядников и, прибавив к ним своих 5 конных и 6 пеших стражников, направился под вечер к школе, где жил мятежный просветитель. Тревожный набат всполошил всю слободу. К центру стали стекаться толпы слобожан. Когда блюстители порядка вели учителя в волостное правление, их встретила огромная, по свидетельству самих же властей, числом до 900 человек, толпа. Многие были "вооружены" -кто колом, кто вилами, а кто и ружьем. Наиболее решительные из крестьян подступили к дому местного богатея Белоусова и начали бить стекла окон. У того какое-то время жил учитель Поперека на квартире, и слобожане не без оснований подозревали, что Белоусов тоже в какой-то степени при-частен к аресту учителя. Казаки, водворив виновника волнений в волостное правление, приступили к наведению порядка на улице. Потеряв надежду разогнать толпу угрозами и нагайками, они начали стрелять в толпу. Среди людей раздались стоны раненых -это вызвало смятение. Скоро улица перед домом Белоусова опустела. На месте побоища осталось лежать два трупа - были убиты крестьяне Зубков и Мягкий. Четверо из толпы - ими оказались Лесниченко, Борщев, Воловиков и Николаенко - были тяжело ранены. Еще пятерых ранили легко. Кровь обагрила улицу слободы. Событие это получило значительную огласку в губернии. Губернатор Воронежской губернии Бибиков послал 2 марта 1906 года министру внутренних дел телеграмму о случившемся в Ровеньках. Писали о расстреле толпы и либеральные губернские газеты, критикуя местные власти за неловкость и грубые действия, повлекшие за собой столь трагические последствия. А власти меж тем вылавливали подозрительных. За участие в беспорядках были арестованы 9 крестьян и 5 представителей местной интеллигенции и среди них три сестры Ивановы -коллеги Афанасия Андреевича Попереки. Про лекаря Иванова и его дочерей Анну, Елену, Наталью в слободе говорили как о смутьянах и "красных". Забрали в участок и фельдшера Ястребову. После передачи дела о "сполохе" в Ровеньках в суд и короткого следствия был оглашен приговор: беспокойного учителя выслать на Кавказ с запрещением преподавать в начальных училищах Воронежской губернии. Понесли наказание и другие арестованные. Мягкие приговоры можно объяснить тревожной обстановкой в стране, где не затихли еще революционные волнения, а также духом либерализма. Да и улик против подозреваемых почти не было. После окончания первой русской революции наблюдается спад революционной активности и в нашем крае. Однако на том, как выясняется, волнения в слободе не окончились. Они вспыхнули в начале июля того же 1906 года. Дело на этот раз было так: земский начальник на сходе слобожан потребовал увеличить слободе число десятских, которых должны были содержать за свой счет слобожане. Очевидно, отношения со стражей и слободским миром были всегда не особенно благополучными. Новые тяготы, связанные с увеличением числа десятских, вызвали на сходе настоящую бурю негодования. Крестьяне предложили земскому начальнику удалить из Ровенек стражников, которых они побивали камнями в феврале, когда попытались освободить учителя А. Попереку и вынесли приговор не сдавать стражникам квартир и не продавать провизию.

Прошло три года, и 10 октября 1909 года снова вспыхнули спонтанные, никем не запланированные волнения. Правда, теперь они носили гораздо более локальный характер, нежели в годы первой русской революции. Поводом, как ни странно, послужил пожар, случившийся в полдень 10 октября 1908 года. Как обычно в таких случаях, собралась большая толпа крестьян, хотя сам пожар был незначительным. Начали судить да рядить о жизни, всяких притеснениях и несправедливостях со стороны местных властей. А тут и повод нашелся: разгоряченным головам показалось, что присутствовавший на пожаре волостной старшина и стражники намеренно задержали пожарный обоз. К тому же 13 слобожан были особенно разозлены неправильным с их точки зрения взиманием податей. Вот это и послужило сигналом к избиению волостного старшины и стражников. Завязалась самая элементарная драка, в результате которой были побитые с обеих сторон. Отвечать за драку на пожаре пришлось именно этим 13 зачинщикам. За нарушение общественного спокойствия и нападение на носителей власти они были подвергнуты аресту.

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что в начале XX века в нашем крае сложилась крайне напряженная обстановка, перешедшая в противостояние. С одной стороны крестьяне, доведенные до отчаяния малоземельем и кабальными условиями арендных договоров, с другой - захватившие огромные земельные угодья помещики. Государство в данном случае не нашло ничего другого, как силой подавлять возникающие выступления крестьян. Пути поиска компромиссных решений были единичными. Пример отношений помещика Фирсова и крестьян Белого Колодезя скорее исключение, чем правило. Подавление же волнений силовым путем не ликвидировало самой конфликтной ситуации и грозило впоследствии огромным социальным взрывом.

Февральская революция прошла в нашем крае достаточно спокойно. Шла первая мировая война. Наиболее активная часть мужского населения находилась на фронте. Тем не менее напряженность постепенно нарастала. 25 марта 1917 года в Валуйском уезде было подожжено имение Ладомирских. Постепенно с фронта стали возвращаться демобилизованные и дезертировавшие солдаты. Для многих из них армия являлась политической школой. Там они сталкивались с деятельностью активистов различных партий, знакомились с элементами политических программ. Причем эти знания зачастую были слишком поверхностными. Многие сами вступали в различные партии, из которых наибольшей популярностью у солдат пользовалась партия эсеров и социал-демократическая партия большевиков. Возвращаясь домой, солдаты начинали агитацию среди населения. Очень часто у них оказывалось оружие. За годы войны эти люди приучились решать любые вопросы только силой "штыков". Они психологически были готовы к тому, чтобы забрать с помощью оружия все земли, принадлежащие помещикам. Государство оказалось неспособно каким-либо образом противодействовать этому процессу.

После февральской революции в нашем крае были сформированы Советы, состоящие в основном из беспартийных и представителей эсеровской партии. В Ровеньках в состав Советов входили Мухин М. В.. Бутов В. П., Бондаревский Г. М., во Всесвятке -Кравцов Н. Г., Верещагин и ряд других. Как известно, с 3 по 24 июня 1917 года в Петрограде проходил I Всероссийский съезд Советов. В его работе принимали участие избранные от солдатских комитетов житель сл. Всесвятка Овчаренко Е. С. и ровенчанин Николай Андреевич Сабинин. Часть большевиков и многие сочувствующие им, в том числе и Овчаренко, и Сабинин, были приняты Яковом Михайловичем Свердловым, который передал просьбу В. И. Ленина. Весь се смысл заключался н том, чтобы депутаты-крестьяне отбывали в села и создавали Советы крестьянских депутатов. Они должны были ликвидировать кулацко-эсеровские Советы и приступить к захвату и разделу помещичьих земель между крестьянами. С этим напутствием большевиков и возвратились на свою родину Сабинин и Овчаренко. Кроме того, партией большевиков в Ровеньки был направлен житель Ровенек, бывший унтер-офицер царской армии Данцев Михаил Самойлович. В деревнях разгорелась политическая борьба между представителями большевиков и эсеров. Митинги и дискуссии проходили месяцами.

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области