левый угол центр правый угол
  Карта сайта  |   Новости  |   Учредительные документы  |   Структура управления  |   Компьютерные программы  |   Горячая линия  |   Контакты  |
меню слева отступ слева
Главная -> Летопись XIX век истории Ровеньского района Белгородской области Ровеньки Россия
отступ справа
меню слева меню отступ

актуальная информацияактуальная информация
на года
архив актуальной информации

Слобода Ровеньки Воронежской губернии В лихую годину 1812 года слобода Ровеньки внесла и свою посильную лепту. 13 мая 1812 года последовал высочайший Указ о формировании 12 новых полков, 8 пехотных и 4 егерских. Из Воронежской губернии было призвано 1964 рекрута. Был сформирован 1-й егерский Воронежский полк численностью 1987 человек, куда вошли все воронежцы, в том числе и ровенчане. 24 августа последовал новый, 83-й рекрутский набор - со 100 душ по 2 человека. В Ровеньках тогда прожинало 1792 человека. Было призвано еще 36. Рекруты Воронежской губернии не разбивались по другим полкам, а направлялись в Воронежские егерские полки, чего не наблюдалось в других губерниях. 15 сентября полки прибыли под Тарутино, где стояла русская армия. В своем донесении Александру I главнокомандующий армией М. И. Кутузов выразил особую похвалу прибывшим Воронежским полком за полную комплектовку и отличную экипировку личного состава. Воронежская губерния отправила в армию безвозмездно 2579 волов с 250 подводами при погонщиках и проводниках, 982 лошади для артиллерии. На обмундирование 1-го егерского полка было выделено 185 тысяч рублей, 2-го - 150 тысяч. В первых числах ноября дополнительно было прислано еще 400 пароконных повозок и 800 лошадей.

В 1765 году в связи с продвижением границ России к югу и прекращением татарских набегов Острогожскиий слободской казачий полк был упразднен. Черкасы этого полка после упразднения составили социальную группу так называемых войсковых обывателей. Согласно административной реформе 1779 года южная часть территории нынешнего Ровеньского района вошла в состав Калитвянского уезда, а северная в состав Ливенского уезда Воронежской губернии. Село Харьковское с близлежащими хуторами относилось к Бирючинскому уезду Воронежской губернии. В 1797 году Калитвянский уезд (в том числе и сл. Ровеньки) бел передан в Слободско-Украинскую губернию с центром в г. Харькове, а в 1802 году упразднен. Его территория вновь отошла к Воронежской губернии и вошла в состав Острогожского уезда. В том же 1802 году был упразднен и Ливенский уезд. Его земли отошли к Валуйскому уезду. Согласно административно-территориальному делению уезды делились на волости. На территории нынешнего Ровеньского района находились: Харьковская волость Бирючинского уезда, а также Ровеньская, Айдарская и Всесвятская (образована несколько позже) волости Острогожского уезда. Сл. Ладомировка с близлежащими хуторами относилась к Красненской волости Валуйского уезда. С ликвидацией казачьего самоуправления в регионе усиливается процесс закрепощения крестьянства. Однако следует отметить, что частное землевладение получило распространение тогда, когда территория была уже заселена вольными переселенцами. В Ровеньской и Всесвятской волостях возникло во 2-й половине XVIII века несколько небольших поселений, принадлежавших фамилии Астафьевых, бывших в составе казачьей старшины Острогожского полка - это х. Стенки, х. Поталащина, cл. Ивановка, в которой находилась помещичья усадьба, а также часть сл. Айдар и х. Широконь. В самих Ровеньках на левом берегу р. Айдар стоял большой деревянный дом с флигелями, принадлежащий коллежскому ассесору Николаю Астафьеву, при доме был большой фруктовый сад. На возвышенном месте недалеко от устья реки Лозной с левой стороны стоял господский двор коллежской ассесорши Феклы Ивановны Астафьевой. Ей же принадлежал и двухэтажный деревянный дом у речки Нагольной. Рядом с несуществующей ныне Никольской церковью, у подножия Лысой горы, стоял господский двор капитана Ивана Фомича Астафьева. Ему же принадлежало имение в сл. В. Серебрянка.

Крупные владения были в начале XIX века в сл. Всесвятской у братьев ротмистров Ивана Павловича и Максима Павловича Подколзиных. К середине XIX века это имение перешло к помещику Гаврилу Гавриловичу Суханову. В 1860 году он имел 560 крепостных крестьян и 69 дворовых (не имевших земли и пр.). Хутор Райгородок принадлежал Агафье Головинской с детьми, у которой было в том 1860 году 64 крепостных и 63 дворовых. В северной части современного Ровеньского района большие владения имелись у графа Шереметева в Харьковской волости. Нынешнее село Ладомировка принадлежало в начале XIX века помещикам Ладомирским. Впоследствии оно вместе с близлежащими хуторами перешло во владения князя Щербатова. Следует однако отметить, что помещики стремились, как правило, основывать свои владельческие хутора, населенные крепостными крестьянами. В то же время большинство населенных пунктов не являлись чисто владельческими. В них одновременно проживали и государственные и помещичьи крестьяне.

Одной из весьма известных личностей для Ровеньского края был помещик Фирсов. В 1692 году пришли из-за Днепра его предки. Прадед Михаил был родом из "польского шляхетства". В конце XVIII века одному из потомков Фирсовых - Андрею Павловичу - указом императрицы был пожалован чин коллежского регистратора, что соответствовало по петровскому "Табелю о рангах" воинскому званию прапорщика пехоты. Через шесть лет Фирсов получает новый чин коллежского протоколиста. Служил в Нижнедевицком суде Острогожского земства. Когда Андрей получил чин прапорщика, соответствующий первому офицерскому званию и дающий право дворянина, его род был занесен в родословную книгу Воронежского дворянства (1793). Женат он был на дочери губернского регистратора мелкопоместного дворянина Ульяне Семеновне Путиловой. Из его многочисленного семейства (шесть сыновей) заслуживает нашего внимания самый младший его сын - Авраамий. О других сыновьях Андрея Фирсова мало что известно. Василий дослужился до поручика, были военными Тимофей и Иван. Сына своего Авраамия женил на дочери богатого помещика, отставного генерала Астафьева, Клеопатре Егоровне. Отец за ней в качестве приданого дал 120 душ мужского и 129 женского пола крепостных в слободе Гайдарь, в хуторе Широконев. Поселился Авраамий Фирсов в поместье своей жены в сл. Айдарской. Так появился в нашем крае новый помещик Фирсов. Служил Фирсов по статской службе, как и отец, выслуживая одно за другим чиновничьи звания, пока к 1823 году не дослужился до титулярного советника. За свое участие в делах, связанных с Отечественной войной 1812 года, был награжден бронзовой медалью на владимировской ленте. А в 1821 году получил орден Св. Владимира IV степени. В конце 40-х годов вышел в отставку. К концу жизни Авраамий Фирсов владел в нашем крае 2700 десятинами земли.

С таким богатым помещиком уже спешили породниться многие. Дочь свою Елену выдает за помещика Ковалевского, другую, Любовь - за Шаталова. Быстро пошли в гору и сыновья: Андрей вышел в отставку штабс-ротмистром, Георгий* в 26 лет получает звание титулярного советника. Служа в Дворянском собрании посредником по размежеванию, он, вероятно, уж так хорошо "размежевывал" землю, что к концу XIX века в его руках оказалось ее несколько тысяч десятин. При этом оказались прихваченными и земли, исконно принадлежащие крестьянам. (В. Щербаченко. О роде Фирсовых. "Ровеньская нива", № 75, 1990). Словом, дела у представителей рода Фирсовых пошли очень хорошо. В 1860 году у Егора Андреевича и Николая Авраамовича Фирсовых в сл. Ровеньки и Айдар, а также на 9 фермах проживало 371 человек дворовых. Но помещичье землевладение все же не получило широкого распространения в регионе. Сельское население в основном было представлено государственными крестьянами, которые составляли на территории Айдарской волости 93%, и Ровеньской волости -95,7%, Всесвятской волости - 69,4% (Ф. Щербина, ук. соч., с. 64). Связано это было с тем, что длительное время на территории Острогожского слободского казачьего полка ограничивалось частное землевладение. В северной части нынешнего Ровеньского района крепостное право получило большее распространение. Крестьяне, попадавшие в крепостную зависимость, пытались найти защиту у властей. Жители сел, расположенных вблизи Ровенек, в 1766 году в "покорном доношении" губернской канцелярии жаловались: "ныне мы, именованные за показанным господином А. Б. Куракиным в подданстве быть не желаем, в рассуждении на нас налагаемые тяжкие работы и несносные расходы сборов". Губернская канцелярия ответила на жалобу постановлением о наказании крестьян плетьми (Белгородский край в истории СССР, с. 32).

Несмотря на то, что основным занятием населения было земледелие, постепенно в нашем крае стали появляться мелкие предприятия кустарного типа. По сведениям 1779-1781 гг. в Ровеньках на левом берегу р. Айдар находилась мукомольная мельница, работающая круглый год и получающая доход в муке до 150 четвертей (четверть - старая русская мера объема сыпучих материалов - около 210 литров). Имелись также и водяные мельницы на р. Нагольной и р. Лозной. Кроме того, в районе Нагольной, Айдара, Ровенек, Сребрянок, Подколзино было выстроено по 2-3 котла винокуренных заводов. Некоторые из них давали до 3000 ведер вина. Всеми заводами округи выгонялось до 9000 ведер вина, из них 15-20 процентов шло на личное потребление. Остальное - на продажу по лавкам и базарам. В северной части нынешнего Ровеньского района одним из наиболее крупных населенных пунктов была Новоалександровка. В начале XIX века в ней имелись лавки и мелкие промысловые заведения.

В XIX веке начал возрастать спрос на лошадей, что навело многих помещиков на мысль завести собственные конные заводы. Одним из старейших в губернии стал завод отставного штабс-ротмистра Андрея Авраамовича Фирсова в х. Широконь, организованный им в конце XVIII века. Завод специализировался на выращивании малороссийской верховой породы лошадей, которую охотно покупало для гвардейской кавалерии русской армии военное министерство. На заводе был один жеребец, купленный на конном заводе графа Орлова, и 20 маток с заводов воронежских помещиков Тевяшова и Станкевича. С 1866 по 1871 гг. было выращено 43 лошади, которых продали: жеребцов по 100-200, а маток по 60-100 рублей за голову (В. Щербаченко. О лошадях в год лошади. "Свет Октября", № 137, 1990). Со временем число конных заводов в крае увеличилось, их стали заводить даже зажиточные крестьяне. Здесь необходимо пояснить, что называлось в то время конным заводом; достаточно было помещику или крестьянину купить одного жеребца и не менее пяти маток, заплатить определенную сумму земству, и завод начинал работать. И не было никаких специальных помещений, обслуги, все делал крестьянин сам и обходился постройками собственного двора.

Ко времени отмены крепостного права наш край был уже полностью заселен. По сведениям 1859 года в южной части территории нынешнего Ровеньского района насчитывалось 33 населенных пункта, в которых проживало 20792 человека. Если проследить динамику населения в наиболее крупных населенных пунктах, то окажется, что за период с 1781 по 1859 гг. население сл. Нагольной выросло с 477 до 1136 человек, т. е. почти в 2,5 раза. Население ел. Айдар за тот же период возросло с 517 до 1862 человек, т. е. более чем в 3,6 раза, а ел. Лозной - более чем в 4 раза с 379 до 1577. Численность населения в сл. Ровеньки возрастала значительно медленнее. С 1781 по 1859 гг. она увеличилась с 4994 до 5562 человек, т. е. всего лишь на 11 процентов. Это связано с тем, что слобода была довольно перенаселена, многие из жителей в конце XVIII начале XIX века переселялись на новые необжитые места. Тем не менее Ровеньки были самым крупным населенным пунктом на территории нашего края. В середине прошлого века здесь ежегодно проходило 3 ярмарки. В жизни наших предком ярмарки, базары и вообще разные торги играли, как впрочем и сейчас, значительную роль. В то же время они превращались и яркие праздники, нечастые времена отдыха от забот и тяжких трудов. Почти в каждой крупной слободе Ровеньской волости, входившей, в свою очередь, в Острогожский уезд, ежегодно проходило от трех до пяти ярмарок, приурочиваемых обычно к престольным праздникам и честь святых, которыми были наречена та или иная местная цсрковь. В конце XVIII века в самих Ровеньках проходило в течение года три-четыре, как тогда писали, больших "ярмарки", не считая, конечно, еженедельных базаров. Самая ранняя ярмарка обычно проводилась 9 марта но старому стилю, когда и течение двух дней в волостном центре шла торговля различными товарами, организовывались различные развлечения и т. д. Купцы соседних уездных городов - и даже из Воронежа и с Украины - привозили "красные" товары, серебряные вещи, шелковую и шерстяную материю, холст и прочие нужные для селянина товары "разного разбору". Из соседних Валуйских слобод - Уразово и Ураево (Вейделевка) - в обилии доставлялись дефицитный для крестьян деготь и деревянная посуда, из Алексеевки иконы и обувь. Такое оживление царило и на других летних и осенних ярмарках - 9 мая, 29 августа и 6 декабря. По мере роста слободы, развития хозяйства и торговли увеличивались и годовые обороты от ярмарочной торговли. Подполковник Михневич в своем объемистом труде, относящемся к истории Воронежской губернии, свидетельствовал, что в середине 60-х годов прошлого века оборот от трех ярмарок в Ровеньках составлял 51540 рублей. Рост объема торговли был весьма заметен по мере приближения к нашему времени. В конце 90-х годов прошлого века в Ровеньках было уже пять ярмарок в году, общий оборот от которых составлял 250 тысяч рублей. В начале нашего века в Ровеньках проводилось уже 6 ярмарок в году, не считая еженедельных базаров. То же самое можно сказать и о соседней большой слободе Айдар (Утянка), в которой проходило четыре ярмарки. Во время ярмарок в Ровеньки съезжались много купцов-перекупщиков, которые скупали большими партиями хлеб, скот, подсолнечник и т. д., а затем выгодно продавали на стороне.

Некоторые местные расторопные и хитрые торговцы сумели нажить немалое состояние и разбогатеть в ходе таких торговых операций. По рассказам старожилов, известный ровеньский богач и предприниматель Д. А. Белоусов в молодости занимался извозом. Потом вроде бы спас богатую графиню в какой-то истории, и она щедро отблагодарила спасителя. Разбогатев, купец завел завод рысистых лошадей, купил около 500 десятин земли и зажил на широкую ногу. Лучший дом в Ровеньках принадлежал ему. Его сын имел имение в Ивановке, где, в отличие от отца - большого любителя лошадей, разводил породистых собак. Другой крупный ровеньский купец, Василий Петрович Бутов, в молодости служил приказчиком у И. И. Бондаревского, накопив денег, купил магазин. В числе видных торговых людей были Бондаревский, Нестеренко и другие.

Во второй половине XIX века на территории края наблюдается упадок скотоводства, причиной которого являлся рост численности населения, повлекший за собой усиленную распашку степей. Главной пищей для скота стала солома. По данным исследований А. В. Чаянова в конце XIX - начале XX вв. количество кормов, получаемых рабочим скотом Воронежской губернии в виде соломы, составляло 73,8% (Статистико-экономический словарь, с. 551). В других же губерниях, наиболее обеспеченных кормами, солома играла значительно меньшую роль. Огромные изменения произошли в деревне в связи с отменой крепостного права. В наиболее неблагоприятном положении оказались бывшие помещичьи крестьяне. Кроме того, они платили большие выкупные платежи. Наделы их были значительно меньше наделов бывших государственных крестьян. В 1885 году в нашем крае у бывших помещичьих крестьян приходилось на одного едока от 0,7 до 1,5 десятины удобной земли. У бывших государственных крестьян земли было в два раза больше: от 2,1 до 3,2 десятины удобной земли. Помимо того, что крестьянам выделялось крайне мало земли, им попадала наиболее худшая, малоудобная земля. "Так, крестьяне х. Широконь, бывшие до 1861 года в крепостной зависимости от помещика Фирсова, имели 25% чернозема и 75% солончаку, в то же время близлежащие земли на 83,1% состояли из чернозема, который достался Фирсову". (Тарадин И. П. Слобода Ровеньки, с. 8). Недостаток земли, перенаселенность, неурожаи приводили к тому, что многие крестьяне стремились переселиться в другие места. Жители слободы Нижняя Серебрянка так характеризовали переселения на Донщину: "Переселенцы большей частью шляются, шатаются... по разным местам, на заработки идут за тем, чтобы между прочим высма- тривать подходящие для выселения земли, а с родины переселяются на сторону потому, что здесь тесно стало, нечем стало жить. Идут от нужды, доживутся здесь до того, что нечего станет есть - вот и отправляются на сторону" (Ф, Щербина, ук. соч., с. 59). Процент переселенцев был выше среди бывших владельческих крестьян, нежели государственных С 1859 но 1900 год численность населения юго-запада Острогожского уезда в целом увеличилась на 43%, а в бывших владельческих слободах и хуторах это увеличение составило лишь 22%. Частыми стали отходы на заработки, связанные, как упоминалось выше, с перенаселенностью и недостатком земли. Такие бывшие владельческие хутора, как Бурьянов, Лиманов и Евдокиевка, исчезли совсем. Тяжелые условия жизни, несправедливое перераспределение земель способствовали тому, что многие бывшие помещичьи крестьяне стали прибегать к противоправным действиям. Так, осенью 1861 года временнообязанные крестьяне* сл. Всесвятской в составе 649 человек отказались принять уставную грамоту (своеобразный договор между помещиком и крестьянским обществом) с местным помещиком Сухановым. Причиной послужило то, что в результате крестьянской реформы общество практически лишилось пастбищ и луга, которыми раньше пользовалось. Саму же уставную грамоту крестьяне, по донесению мирового посредника (человека, который должен был решать спорные вопросы между помещиком и крестьянами) Астафьева, посчитали "не только противной своим ожиданиям, но и совершенно незаконной и произвольной". Они потребовали себе безвозмездную половину угодий, принадлежащих владельцу. Астафьев выступил на сходе, на котором присутствовало около 150 человек, пытаясь убедить несговорчивых всесвятцев. Куда там - все присутствовавшие на сходе, как один человек, заявили: "Не хотим, этого не будет. Этого мы не допустим". Видимо, не раз и не два собирался сход, так как волнения в слободе продолжались две недели - с 16 октября до 1 ноября 1861 года. В конце концов Астафьеву ничего не оставалось, как выпросить у Воронежского губернатора военную помощь, причем, просил ее прибыть "как можно поспешнее с военной командой для усмирения беспорядков", так как "содействие одной земской полиции в настоящем случае будет бесполезно, ибо утвердительно могу сказать, что ни исправника, ни станового они не послушают, ибо имение это с давних времен известно своим неповиновением и буйством своих жителей, медлительность же в этом случае дает им еще больше смелости и непременно будет иметь дурное нравственное влияние на соседние имения, поэтому введение в них уставных грамот будет не только затруднительным, но и невозможно без содействия военной силы". (В. Бахмут. Мятежная слобода. "Ровеньская нива", 8. 02. 1992). Вскоре в сл. Всесвятка была введена военная часть. И 10 ноября штабс-офицер корпуса жандармов по Воронежской губернии подполковник Скочилов рапортовал Воронежскому губернатору о постоянном расквартировании в сл. Всесвятской Острогожского уезда роты солдат, "призванных для усмирения крестьян" (ГАВО, ф. 26, оп. 1, д. 155). Довольный результатом мировой посредник также доносил губернатору: "... сделано это в предупреждение могущих встретиться подобных беспорядков в других соседних имениях при наступившем времени к подаче уставных грамот, зная вполне народный дух края этого". Подавление волнения всесвятских крестьян, подписание ими хотя и с помощью воинской команды уставной грамоты, имело большое показательное значение для соседских поселений. "Плетью обуха не перешибешь", "Сила солому ломит" - говорили крестьяне. И подписывали уставные грамоты, хотя и означали они новую кабалу и тяготы, при значительном уменьшении надельной земли, которая отходила согласно этим договорам крестьянскому миру. В 1870 году временнообязанные крестьяне х. Райгородка отказались исполнять издельную повинность, требуя перевода на оброк. Следует отметить, что данный хутор отличался крайней бедностью населения. В середине 90-х годов XIX века смертность в нем превышала рождаемость. Хутор не только беднел, но и вырождался.

В октябре 1879 года произошел крупный конфликт между крестьянами сл. Айдар и местным помещиком Фирсовым. Причиной волнений явилась постоянная и давняя вражда крестьян к Фирсову, который захватил более 1000 десятин земли и владел ими, хотя земля эта числилась в общем пользовании крестьян и они платили за нее подать. Дело в том, что с юридической точки зрения правда была на стороне помещика, так как ему удалось заключить с уполномоченными крестьянами сл. Айдар так называемую полюбовную сказку, согласно которой предполагался добровольный обмен угодий между крестьянским миром и самим помещиком. По новому размежеванию, которое еще надо было осуществить, Е. А. Фирсову отходила, кроме земли под его усадьбой, и часть, прилегающего к ней обширного выгона взамен уступленной обществу пахотной земли помещика. Сделка эта вошла и законную силу, и к августу 1879 года предполагалось осуществить новое размежевание. Однако постепенно в умах крестьян начало созревать сознание того, что помещик и на этот раз их обманул, пользуясь их темнотой и забитостью. Капитан Страхов, анализируя причины крестьянских волнений в Воронежской губернии вообще, и в Ровеньской волости Острогожского уезда, в частности, указывал на то, как возникают такие тяжбы между крестьянами и помещиками. Последние, как правило, не имели на свои земли никаких юридических прав. Поэтому они стремились закрепить их путем полюбовных договоров с крестьянами, не брезгуя при этом прихватывать и общественные участки, как это случилось, например, в Айдаре. "Иногда это удается, - пишет капитан Страхов, - спаивая и подкупая крестьянских поверенных. Потом, когда начинается отмежевание, крестьяне протестуют". (Цит.: В. Бахмут. Айдарская "Коливщина". "Свет Октября", № 124, 1985).

Именно так развивались события в сл. Айдар. 9 октября 1879 года по приглашению помещика Фирсова в Айдар прибыли исправник и землемер, которых сопровождал отряд полицейских стражников. Однако крестьяне и на этот раз не признали законность полюбовной сделки, кричали, что она подложная и не допускали землемеров к работе. Не успел землемер приступить к выполнению своих функций, как колокол Айдарской церкви ударил в набат. По этому сигналу почти все взрослое население слободы, вооружившись кольями, вилами и просто увесистыми дубинами, начало сбегаться на поле, туда, где стояли землемер, исправник и их люди. Перепуганный исправник выхватил револьвер и тем самым еще больше накалил обстановку. Межевание сразу же было приостановлено. Полицейские в панике бежали из слободы. В это же время возмущенные селяне окружили квартиру исправника, где скрылся храбрый вояка. Добровольные часовые не давали возможности выйти ему из квартиры до тех пор, пока он не заверил их, что межевание не будет продолжаться, а участников сопротивления не будут привлекать к ответственности. Лишь тогда крестьяне успокоились и освободили исправника из-под ареста. Особо рьяно вели себя среди бастующих К. С. Шестаков, Д. А. Кривоконь, Г. Г. Шестаков, С. М. Бондарев и другие. Для успокоения смутьянов в Айдар вынужден был выехать в ноябре сам губернатор Богданович. К чести главы губернии он тщательно расследовал причины недовольства крестьян и честно изложил все это временному харьковскому генерал-губернатору. Затем губернатор и прокурор Острогожского уезда успокоили крестьян и обещали даже указать добросовестнейшего адвоката при тяжбе ай-дарцев с помещиком. К крутым мерам губернатор прибегать не стал. Однако по его приказу были арестованы 2 главных подстрекателя, ездивших в столицу для подачи прошения. В наибольшей степени крестьянские волнения охватили северную часть территории нынешнего Ровеньского района и в особенности Харьковскую волость Бирючинского уезда, а также Новоалександровскую и Красненскую волости Валуйского уезда. Это связано с тем, что почти все селения вышеуказанных волостей принадлежали до 1861 года крупнейшим землевладельцам князю Щербатову и графу Шереметеву. Даже после отмены крепостного права положение крестьян оставалось очень тяжелым. В то же время помещики стремились сохранить в своих руках как можно больше земельных угодий, что являлось причиной постоянны конфликтов с местным населением. Уже 2 марта 1861 года временнообязанные крестьяне сл. Харьковской и х. Берестового отказались признать "свое вотчинное начальство", а в 1863 году отказались платить оброк. В итоге местная администрация арестовала троих крестьян, а затем при участии войск над крестьянами была учинена жестокая расправа. В 1868 году крестьяне сл. Харьковской опять протестуют и снова против них применяется сила, о чем Воронежский губернатор В. А. Трубецкой докладывал министру внутренних дел. Несмотря на предпринимаемые меры, крестьянские волнения то и дело вспыхивали во многих бывших владельческих слободах и хуторах.

В середине XIX века все большую роль в экономике деревни играет земледелие. Однако его развитию мешала перенаселенность ряда селений. Например, на юго-западе Острогожского уезда в восьми самых крупных населенных пунктах проживало 72% населения. Все это вело к дольноземелью и требовало лишних затрат рабочего времени на обработку земли. А это снижало эффективность груда. Постепенно из наиболее крупных селений некоторые крестьяне выселяются на хутора, т. е. "поближе к земле". Кроме того, некоторые из бывших владельческих хуторов тоже превращаются в довольно крупные населенные пункты. В опубликованной по материалам 1-й общероссийской переписи населения книге "Населенные места Воронежской губернии" приводятся данные не только о крупных формах поселений, но и таких, как владельческие усадьбы, сторожки, лесные кордоны и т. п. На основании данной переписи можно сделать, вывод о том, что наиболее крупным землевладельцем на юго-западе Острогожского уезда был Георгий Андреевич Фирсов, имевший 10 ферм с общим населением в них 264 человека. Его усадьбы располагались в х. Широконь, где до сих пор сохранился пруд, принадлежавший когда-то ему, и в сл. Ржевка. Кстати, Г. А. Фирсов, пожалуй, самая яркая личность из его рода и довольно знаменитая для нашего края. Родился он в 1850 году. Успешно окончил Московский университет по юридическому факультету и уже в 1876 году занимал пост Почетного мирового судьи. Несколько раз избирался председателем уездной земской управы, был предводителем дворянства Харьковской губернии. Член Государственной Думы первого и четвертого созывов. Занимая высокие посты, он внес большой вклад в экономическое, социально-культурное развитие нашего края. Крупным землевладельцем во Всесвятской волости был помещик Суханов-Подколзин. На землях, принадлежавших ему, был основан в начале нашего века х. Барсучий, названный так в честь животных барсуков, водившихся в изобилии в окрестностях хутора. Так же в начале нашего века на землях все того же Суханова был основан и х. Варин. Согласно легенде, происхождение его названия связано с именем храброй женщины Вари, содержавшей здесь постоялый двор. Лесные кордоны "Средний" и "Редкодуб", также принадлежавшие Суханову, впоследствии разрослись и стали довольно крупными хуторами. В целом же, подводя итоги заселения края, следует отметить основные этапы этого процесса: первый - вторая половина XVII -начало XVIII века - начало заселения края, появление первых населенных пунктов Ровенек и Айдара, второй - 1732 год - середина XVIII века - заселение края острогожскими казаками, третий -середина XVIII - начало XIX века - разрастание первых населенных пунктов и расселение населения по территории края, четвертый - конец XIX - начало XX века - переселение крестьян из наиболее крупных слобод на новые хутора.

Следует также отметить, что процесс освоения края находил свое отражение и в названиях вновь возникающих населенных пунктов, которые можно разделить на ряд групп. Названия, произошедшие от имен и фамилий переселенцев: Мартынцы, Фомино, Еремовка, Варин, Максименково, Калиниченково, Клименково, Зубков, Головинское, Колесников, Подколзина (Всесвятка), Жабское (Тихоновка). От первоначального места жительства поселенцев - Утянка, Краснянка (ныне с. Кучугуры, основано переселенцами из с. Краснянка). От географических и природных особенностей: Кучугуры, Бурьянов, Ровеньки. От названий рек и озер: Айдар, Нагольное, Лозная. Очень часто поселения, названные в честь имен и фамилий первопереселенцев, впоследствии переименовывались. Это связано с тем, что имена первых жителей со временем забывались и населенный пункт называли по особенностям той местности, где он расположен. Таким образом получили свое название села Ряднов (Нагольное), Решетников (Лозная), Тихонов (Жабское).

меню отступ
Официальный сайт Управления образования администрации Ровеньского района Белгородской области